Estonian Air создает дочернюю фирму по предоставлению провозных емкостей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ян Палмер.
Ян Палмер. Фото: Liis Treimann / Postimees

Принадлежащая государству авиакомпания Estonian Air создает дочернюю фирму AS Nordic Flyways, которая будет в порядке субтендера предоставлять другим авиакомпаниям провозные емкости. Предполагается, что AS Nordic начнет деятельность осенью.

«Сейчас у Estonian Air две разные бизнес-идеи. Одна из них касается авиасообщения с Таллинном, а также авиасообщений с Европой и Москвой, Петербургом, Киевом и так далее. Мы продаем билеты, это наш основной бизнес. Но этот бизнес сложно растить, поскольку в Эстонии не очень много людей и поэтому пользование собственными линиями несколько ограничено», - сказал агентству BNS исполнительный директор Estonian Air Ян Палмер.

Он отметил, что компания хочет вырасти и стать более прибыльной и крупной. «Вторая наша бизнес-идея — она существует уже некоторое время — предоставлять провозную емкость, стать субпоставщиком, который предоставляет услугу другим авиакомпаниям. Мы делаем это постоянно, у нас есть договоры с рядом авиакомпаний, но для того, чтобы сделать этот сегмент по-настоящему перспективным бизнесом, требуется отдельное предприятие, которое только этой задачей и занималось бы. Это цель Nordic Flyways», - пояснил Палмер.

Создание специализированных и расходоэффективных предприятий для обслуживания крупных авиакомпаний при помощи небольших самолетов очень популярно в США, подчеркнул Палмер. «Эта отрасль бизнеса растет и в Европе, и мы хотим принять в ней участие. У нас и сейчас есть договоры, но не слишком долгосрочные», - отметил он и добавил, что самые долгосрочные из текущих договоров истекают в октябре, в новую фирму их переносить не станут.

Палмер добавил, что после регистрации предприятия потребуется время на то, чтобы оно заработало, поскольку понадобится в том числе согласование с Летным департаментом. «Возможно, новое предприятие сможет начать деятельность после лета», - отметил он.

Авиакомпания Estonian Air основала AS Nordic Flyways в четверг. Собственный капитал предприятия составляет 100 000 евро.

В авиапарке Estonian Air семь самолетов, зимой компания использует на своих авиалиниях пять самолетов, а летом шесть. В декабре Палмер сказал BNS, что в будущем компания планирует увеличить авиапарк до восьми или девяти самолетов.

Комментарии
Copy
Наверх