Цены на продовольствие падают в связи с российским кризисом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Наряду с упавшими на 2,3 процента ценами в обрабатывающей промышленности Министерство экономики и инфраструктуры отмечает 4,3-процентное падение цен производителей продовольственной промышленности, связанное с нестабильной обстановкой на российских и украинских рынках.

Одним из самых значительных факторов цен в продовольственной промышленности является молочная промышленность, где цены производителей в годовом сравнении упали на 6,9 процента, а в месячном сравнении на 1,3 процента. Цены заметно упали и в рыбной промышленности, где по сравнению с февралем прошлого года продукция подешевела на одну десятую.

«Нестабильность на российских и украинских рынках привела в секторе к чрезмерному предложению и падению цен. Среди крупных секторов цены также упали в древесной промышленности, где фактором также было подешевение сырья. За год продукция древесной промышленности подешевела на 3,6 процента», - отметил Карел Лембер из отдела экономического развития министерства.

На молочной промышленности может в ближайшее время отразиться падение закупочной цены на молоко на мировом рынке, к которому приведет завершающаяся в марте система молочных квот ЕС, сказала BNS в начале марта директор института конъюнктуры Марье Йозинг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх