"Лаборатория Касперского" опровергает сообщения о связях со спецслужбами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Касперский
Евгений Касперский Фото: Reuters/ScanPix

Опубликованная в СМИ информация о связях "Лаборатории Касперского" со спецслужбами не соответствует действительности, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе компании.

"Статья основана на выдуманных фактах и вводит в заблуждение. Подобные утверждения не обоснованы", - сказали в пресс-службе.

"Подход "Лаборатории Касперского" к выявлению вредоносного программного обеспечения прост: любой зловред, любая атака, любое вредоносное действие злоумышленников, независимо от их языка, местоположения и целей, должны быть остановлены", - отметили в пресс-службе.

"Для компании не существует "правильных" или "оправданных" вредоносных программ, в вопросе обеспечения информационной безопасности мы абсолютно беспристрастны", - подчеркнул представитель "Лаборатории".

Глава компании Евгений Касперский написал в "Живом журнале", что "удивительным способом это совпало с недавним расследованием кибер-безобразий группы Equation, которую некоторые аналитики записали на баланс NSA".

"Во-первых, треть статьи - чисто достоверные, публичные факты, которые можно проверить у нас на сайте, в наших открытых отчётах и прочих публичных документах", - отметил Е.Касперский, добавив, что "значительная часть материала - неправда. Откровенное враньё".

"Домыслы, предположения, выводы, основанные на неверной информации и ложно истолкованные. В суд на них подать, что ли?" - заявил Касперский.

Накануне некоторые СМИ сообщили, что "Лабораторию Касперского" с 2012 года покинули высокопоставленные менеджеры, на смену которым в некоторых случаях пришли люди, связанные с армией и спецслужбами РФ. По данным этих СМИ, связанные со спецслужбами сотрудники "Лаборатории Касперского" помогали ФСБ в расследованиях, используя данные некоторых клиентов компании.

В сообщениях отмечалось, что было две волны смены топ-менеджмента. Первая произошла в 2012 году после того, как компания отказалась от сотрудничества по IPO с американской финансовой фирмой General Atlantic. Вторая волна произошла в 2014 году. Тогда несколько высокопоставленных менеджеров, включая технического директора Николая Гребенникова и президента североамериканского бизнеса Стива Оренберга, попросили Касперского нанять нового гендиректора и оставить за собой только пост председателя правления. Все они были уволены, утверждали СМИ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх