Песков напомнил позицию Путина по санкциям: Россия будет делать то, что в ее интересах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков и Владимир Путин.
Дмитрий Песков и Владимир Путин. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение саммита ЕС сохранить санкции против РФ, в пятницу еще раз повторил позицию Владимира Путина относительно этого вопроса, подчеркнув отсутствие интереса Кремля к «деструктивным темам» и твердое намерение властей руководствоваться при принятии ответных мер исключительно национальными интересами, передает NEWSru.

«Мы уже говорили, что тема санкций не является темой, которая фигурирует в нашей повестке дня. Мы предпочитаем в нашей повестке дня заниматься созидательными вопросами, а не такими деструктивными темами, как санкционная риторика», - сказал Песков, слова которого приводит «Интерфакс».

«Поэтому мы эти темы не обсуждаем. Российская Федерация будет делать то, что отвечает ее национальным интересам в плане ответных шагов. Это неоднократно уже говорилось президентом России», - по данным РИА «Новости», заявил Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать решение ЕС по санкциям и раскрыть планы Москвы о продлении или расширении ответных мер.

В середине февраля после состоявшихся в Минске переговоров «нормандской четверки» Песков тоже отмечал, что ни о Крыме, ни о санкциях на переговорах речи не шло, так как они не стоят на российской повестке дня и, соответственно, неинтересны для обсуждения руководством страны на международном уровне. «Вопрос о санкциях - это не наш вопрос. Это вопрос тех, кто играет с этим обоюдоострым оружием», - сказал он тогда.

Лидеры стран ЕС на саммите в четверг вечером договорились сохранить экономические санкции против Москвы, срок действия которых истекает в конце июля, до полного исполнения минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе. Сообщая об этом решении, глава Европейского совета Дональд Туск высказал мнение, что окончательного воплощения мирного плана в жизнь можно ждать не ранее чем к концу 2015 года. Решение о продлении санкций должно быть утверждено на уровне Совета министров Евросоюза до истечения срока их действия, отмечает DW. Между тем европейские дипломаты оценивают ущерб, уже причиненный экономике России санкциями ЕС, в сотни миллиардов долларов, говорится в статье на сайте телерадиокомпании.

В настоящее время противостоящие друг другу на Донбассе стороны выполнили несколько пунктов минских соглашений: введен режим прекращения огня, который все же время от времени нарушается взаимными единичными обстрелами, завершен отвод тяжелых вооружений, произошел обмен пленными. 17 марта Рада приняла закон об особом статусе Донбасса, одновременно объявив «оккупированными территориями» некоторые части Луганской и Донецкой областей. Согласно закону, особый порядок местного самоуправления на Донбассе будет введен только после выборов.

Подход вызвал возмущение сепаратистов, которые потребовали отменить решение Рады. В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что принятый закон об особом статусе Донбасса грубо нарушает минские договоренности.

Песков, ранее также обвинявший Украину в срыве минских договоренностей, повторил этот тезис в пятницу. «Ситуация очевидна, мы видим невыполнение должным образом Киевом минских договоренностей, мы видим достаточно жесткую реакцию, которая поступает из ДНР и ЛНР, и мы видим: в целом достаточно опасная ситуация с точки зрения имплементации минских договоренностей, поэтому мне добавить сейчас нечего к тому, что было заявлено министром Лавровым», — сказал Песков журналистам.

Глава российского МИД Сергей Лавров в четверг заявил, что на следующей неделе запланирована встреча в «нормандском формате» с участием заместителей глав МИДов стран «нормандской четверки» - России, Украины, Германии и Франции. «Учитывая острую ситуацию, не исключаю, что этот уровень может быть и повышен», - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх