Власть №4: Политические петушки и безголовая старушка Эстония

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Парень чьей-то там мечты»: сериал из жизни самоуверенных петушков с большими хвостами.
«Парень чьей-то там мечты»: сериал из жизни самоуверенных петушков с большими хвостами. Фото: Фото: Лийз Трейманн

На минувшей неделе эстонские СМИ расследовали убийство Бориса Немцова и гадали о нашем политическом будущем, но и о русских не забывали.

Писателя Андруса Кивиряхка накануне выборов привлекала победа центристов. «В случае беличьего триумфа все будет ясно и привычно, – писал он в LP Eesti Päevaleht. – Таави Рыйвас важно закинет ногу на ногу, раскурит сигару и позовет кандидаток в невесты. Те пройдут гусиным рядком, лыбясь и завлекающе крутя бедрами. „Возьми меня!” – прошепчут чувственные губы. Это будет сериал „Парень моей мечты”: самоуверенный петушок с большим хвостом корчит из себя короля и высокомерно почесывает счастливо вздыхающих дамочек за ухом».

Сависаар же, по мнению Кивиряхка, – это странный холостяк, с которым никто не хочет жить: «И на кухне у него нечисто, и ест он один чеснок». Победившие центристы остались бы вне коалиции, все остальные зашевелились бы: «Никто ни в чем не уверен, у всех под ногами задрожит земля. Все возможности – на бочку, все комбинации допустимы... Каждого грызут сомнения: если продолжать дудеть в свою дуду, вдруг под покровом ночи другие создадут коалицию с Сависааром?»

Не сбылось. Покамест реализуется вариант «Парень моей мечты»: самоуверенный петушок корчит из себя короля и далее по тексту.

Вам реформы или реформистов?

Движухи хотелось не одному Кивиряхку. В воздухе запахло реформой. Или пахнуло реформистами? Наутро после выборов все СМИ лучились оптимизмом. Редакция Postimees сочла, что шесть партий в парламенте вместо четырех – это хорошо: коалиция будет шире, мандат сильнее, а там и до реформ недалеко. Õhtuleht робко выразила надежду на рестарт эстонской политики: «По-старому ни одна партия жить не сможет... Нам нужна основательная реформа страны... Работающий человек должен получать достойную зарплату...» Но уже через два дня газета признала, что если коалиция создастся по принципу исключения («с кем мы на одно поле не сядем?»), итогом будет нестабильный брак по принуждению – и, похоже, все к тому идет.

Эксперт Ахто Лобьякас проанализировал выборы в Postimees и пришел к грустным выводам. Коалиционная геометрия усложнилась, но в целом расклад стал проще – как реформисты решат, так и будет, – однако «коалиции, возведенные на мокром песке, требуют от правительства безошибочного маневрирования... У нынешних лидеров Партии реформ мало опыта, риск сесть в лужу велик». Смысла ждать перемен нет, «идеологические альтернативы поверхностной и узкой экономической модели, которую представляет Партия реформ, – социал-демократические, либеральные или классические консервативные – в Эстонии почти немыслимы».

Что до центристов, Лобьякас уверен, что рано или поздно они создадут коалицию с кем-либо, и чем раньше это произойдет, тем лучше. «Самое важное тут то, что, хотим мы этого или нет, Центристская партия – единственная крупная сила, ратующая за интеграцию. Отчуждение центристов приведет нас к созданию русской партии, у лидеров которой в атмосфере продолжающегося кризиса и военной истерии будут все стимулы радикализировать своего избирателя», то есть сделать то, что реформисты делают со своим избирателем уже много лет. Тогда, видимо, мало не покажется никому. Сависаар – по-прежнему популярнейший политик Эстонии, что не мешает Рыйвасу, набравшему на 10 тысяч голосов меньше, считать его угрозой безопасности, «а значит, одни эстонские граждане в своем выборе легитимнее других. Этот опасный раскол реформисты эксплуатировали годами. И этот раскол никуда не денется».

Коалиции душегубов с педофилами

В Õhtuleht писатель (:)кивисильдник (Свен Сильдник) предлагает взглянуть на выборы с другой стороны: «В результате прошлых выборов у нас теперь миллион бедняков, 73 процента от населения... Речь о гуманитарной катастрофе, может быть, ужаснейшей в истории Эстонии». Автора не интересует, сколько голосов набрала телеведущая Майре Аунасте, победил или нет Сависаар и «кто на этот раз войдет в коалицию предателей народа и государства», а также «как быстро сдуются новички и побьют ли они рекорд зеленых». Его беспокоит иное: невозможно говорить об итогах, потому что у таких выборов нет итогов в принципе. И быть не может.

(:)кивисильдник проводит достоевско-кафкианскую аналогию: «Произошло преступление, старушке отрубили голову топором. Суд обсуждает, как быть дальше, как старушку лучше хоронить, какой стишок нацарапать на надгробии, в общем, как жить лучше прежнего. Убийца предлагает отличные идеи, заодно он точит топор и, не дожидаясь конца заседания, раскраивает череп следующей старушке. Так и наши выборы: народ загнан в нищету, а убийцы экономики обсуждают, как достойно обращаться с трупом; может, надо его забальзамировать – ведь если не гниет, значит, не умер... Душегубы создают коалиции, иногда берут в них эксгибициониста или педофила, реже – прокурора или свидетеля. Что за итог может быть у эдакого суда, дорогие люди? Какого, черт подери, итога вы ждете?..»

Если не наказывать рулевых, благодаря которым мы приплыли в этот хаос, ничего не будет, продолжает (:)кивисильдник. «Если вредящие государству и народу международные договоры, идеологии, фирмы и рабочие места не отменять, не запрещать, не национализировать, не сокращать, ничего не будет. Если в стране не восстановить конституционный порядок, ничего не будет» – кроме бедности, глупости и краха. «Увы, эта цель уже достигнута – что может быть хуже миллиона бедняков?» Разве только война, которую разжигают в том числе и «наши безответственные маньяки, серийные убийцы, психопаты, скоты». И если их не карать, не будет опять же ничего хорошего.

Куй протест, пока горячо

К слову о наших разжигателях: после выборов СМИ осудили Яака Мадисона, 23-летнего теперь уже парламентария из партии EKRE (консерваторы), который ранее и в нацизме искал позитивные стороны, и местным русским предлагал устроить «национальную чистку», чтобы побольше было среди них любителей Эстонии. Мадисон все это и вправду говорил (великая вещь Интернет!), но цитировать его стали лишь сейчас, аккурат перед коалиционными переговорами, к которым EKRE в итоге не пригласили. Как спросили бы древние римляне: cui prodest? Кому выгодно?

Редакторы Eesti Päevaleht, припомнив EKRE все ее художества («Если черный, сразу в дверь!», «За Эстонию эстонцев!» и прочее), не преминули сообщить: «Любопытно, что наших т.н. националистов поддержала сила, которую с партийным фасадом Кремля связывает прямое соглашение о сотрудничестве. Кто счел уместным предоставить EKRE больше всех эфирного времени? Tallinna TV, de facto рупор центристов». Разжигателей в парламенте у нас, чтоб вы знали, две партии: «У одной факельные шествия, другая за оккупацию Крыма, обе работают против Эстонии». Ну а партии, принимающие обстрелы Донбасса, работают на Эстонию. Уж так работают!..

На Delfi пиарщик Юри Эстам углубил тему и обвинил в разжигании не только центристов, но и Euronews, и родное телерадиовещание, занесшее «известные темы и известных людей» в черный список. Только насчет EKRE националист Эстам не уверен: он хочет надеяться, что они заблуждаются, но не исключает, что это «карманная партия Сависаара». Зачем факельно шествовать, «попадать как кур в ощип и в столь трудное время привлекать внимание к Эстонии охотника на нацистов Эфраима Зуроффа и профессиональных дезинформаторов с Востока? Это почти как не использовать кондом в рискованной ситуации».

Действительно, в следующий раз пусть надевают на факел презерватив. Только так мы победим Сависаара, Зуроффа, Путина, Euronews и ERR, а также повысим рождаемость и восстановим экономику. И факел, опять же, останется неоскверненным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх