Шумахера обвинили в краже чемпионского титула

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаэль Шумахер.
Михаэль Шумахер. Фото: AP / Scanpix

Бывший партнер Михаэля Шумахера по Ferrari Рубенс Баррикелло до сих пор держит обиду на семикратного чемпиона мира. По мнению спортсмена, один из титулов Шумахера должен был достаться ему.

С 2000-го по 2005 годы Баррикелло и Шумахер выступали вместе за команду Ferrari, и за это время немецкий пилот сумел выиграть пять чемпионатов мира подряд. Босс Ferrari Жан Тодт никогда не скрывал, что первым номером для него был именно Михаэль. И уж тем более не секрет, что в Ferrari начала двухтысячных не чурались командной тактики.

Судя по всему, бразильский гонщик никак не может забыть события Гран-при Австрии 2002 года, когда из боссы Ferrari буквально приказали ему пропустить Шумахера, чтобы тот обезопасил лидерство в общем зачете.

Он подчеркнул, что Красный Барон буквально украл у него чемпионский титул. "Я не собирался уступать ему, но в Ferrari меня буквально заставили это сделать. Я еле сдерживал слезы, когда убирал ногу с педали газа", – поведал пилот.

«Из семи титулов Шумахера один должен быть моим», - считает он.

Также Баррикелло отметил, что ему было очень обидно, когда его называли тенью Шумахера.

"Я уже почти не реагирую, когда журналисты говорят, что я всегда был в тени Шумахера. Сегодня семья для меня гораздо важнее Формулы-1. Теперь я все время провожу в Бразилии, и здесь знают, какой я на самом деле пилот – и мне это нравится", – цитирует бразильца Autosport.

Напомним, Рубенс Баррикелло провел 320 гонок в Формуле-1 и на сегодняшний день является самым опытным пилотом в истории соревнований. Сейчас 42-летний Рубенс – действующий чемпион серии Stock Car.

Что касается Шумахера, то за свою карьеру он принял участие в 308 гонках, одержал 91 победу и 155 раз поднимался на подиум. Красный Барон, являющийся легендой автоспорта, объявлял о завершении карьеры в конце 2006 года, но вернулся в Формулу-1 в сезоне 2010 года.

Выступая за Mercedes, пилот не выиграл ни одной гонки. В последнем для себя сезоне 2012 года семикратный чемпион мира поднимался на подиум только однажды, заняв в июне третье место на Гран-при Европы в Валенсии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх