Инженер без работы не останется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Какая из ста специальностей ТТУ окажется самой популярной у абитуриентов нынешнего года, предугадать невозможно.
Какая из ста специальностей ТТУ окажется самой популярной у абитуриентов нынешнего года, предугадать невозможно. Фото: Рене Сууркаэв

День открытых дверей, который прошел в Таллиннском техническом университете, открыл марафон знакомств: вузы и абитуриенты присматриваются друг к другу.

Во вторник, 17 марта, в студенческом городке ТТУ царила обычная для такого мероприятия суматоха. Не за горами последний школьный звонок, и многие молодые люди воспользовались возможностью поближе присмотреться к вузу, в который они уже скоро будут отправлять свои документы.

Студгородок – один из лучших

Университету есть что показать: в конце прошлого года жюри конкурса Science and Education («Наука и образование»), в состав которого входят главы 30 государственных европейских университетов, признало студенческий городок ТТУ одним из лучших. Кампусы оценивают по многим категориям. Это современная

архитектура и дизайн, спортивные и медицинские учреждения, места общественного питания, студенческая активность, разнообразие и качество возможностей для проведения досуга, а также возможности обучения для тех, кто уже на студенческой скамье обзавелся семьей.

Такое признание приятно не только само по себе. В нынешней демографической обстановке, когда рождаемость неуклонно снижается, а выбор у абитуриентов огромный, университеты вынуждены конкурировать за каждую умную голову потенциального студента. И хорошие условия для учебы и досуга – дело немаловажное.

Как это – быть студентом?

Восемь факультетов и пять колледжей ТТУ постарались в этот день показать настолько много, что посетителям нужно было изучать программу мероприятия и планировать свое время. Например, куда пойти – смотреть макеты работ, выполненных ландшафтными архитекторами, или слушать рассказ выпускника экономического факультета Мадиса Пайо о его опыте предпринимательства?

В лабораториях факультета химии и технологии материалов можно было проверить чистоту сточных вод или научиться определять состав тканей путем их сжигания. В рабочих комнатах энергетического факультета показывали промышленных роботов за работой, демонстрировали лабораторию высоких напряжений и даже разрешали попытаться собрать маленький мотор. Морская академия, которая недавно стала структурной единицей ТТУ, хвасталась своим центром симуляций, в котором каждый мог представить себя штурманом торгового судна, идущего в порт с тяжелым грузом.

Лирика о физиках нашего времени

Студенты-гиды с большими табличками в руках встречали в фойе гостей, чтобы провести их в те аудитории, лаборатории и рабочие комнаты, где происходило самое интересное. Я влилась в компанию молодых людей, интересовавшихся физикой. В лаборатории наше внимание первым делом привлек дрон – летательный аппарат, с помощью которого ученые получают множество полезной информации: он позволяет, например, оценить плотность движения на участках дороги, измерить здание старинной церкви и оценить сохранность самых верхних участков ее фасада.

Гимназисты из разных школ Эстонии, которые составили эту группу гостей, задавали самые обычные вопросы: кем и где сейчас работают физики, насколько востребованы такие специалисты, на какую зарплату можно рассчитывать с такой специальностью. Что же касается того, интересно ли здесь учиться, они поняли сами: им дали возможность посмотреть работу самых разных приборов и установок.

У выпускников ТТУ зарплата выше

Среди гостей университета были и гимназисты, которые пришли в вуз вместе с родителями. «Выбор у молодежи сейчас очень широкий, – сказала мне мама юной абитуриентки. – Многие ребята мечтают уехать учиться за границу. Это можно понять: в молодости особенно хочется увидеть мир. Но ведь нужно хорошо взвесить свои возможности – в том числе и лингвистические, и финансовые. А может быть, здесь и не хуже, чем вдалеке от дома? Решать, конечно, молодежи, но подчас они ждут совета от нас, родителей!»

Преподаватели ТТУ в один голос говорят: наши выпускники без работы не останутся, поскольку потребность в инженерах во всем мире только растет. А исследование по зарплате выпускников разных вузов страны показывает, что лучше всех зарабатывают «технари» из ТТУ. У 75 процентов выпускников ТТУ зарплата выше средней по стране.

Тренды нового сезона

В прошлом году в ТТУ на ступени высшего прикладного образования самыми популярными были «международная экономика и организация бизнеса» (12,9 кандидата на место) и «экономический учет» (12,4 кандидата на место). В бакалавриате наиболее востребованной оказалась специальность «логистика»: на 50 мест – 224 заявления.

Что покажет прием документов нынешнего года, предугадать невозможно, но сезон поступлений уже не за горами. С 20 июня будет открыт прием документов через SAIS.

Комментарии
Copy
Наверх