Хроника не только ресторанной жизни: что новенького?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДД

Праздники праздниками, но в рестораны наши люди ходят не только 14 февраля или 8 марта. Поэтому пробежимся по столичным заведениям и посмотрим, что было, что будет и, главное, чем сердце, то есть желудок,  успокоится.

От всего бараньего сердца

В кафе-ресторане Lyon  в торговом центре Viru состоялись кулинарные гастроли финского шефа Йоуни Тойванена, кавалера Мишленовской  звезды. Результатом совместной деятельности  известного повара со здешним шефом Юргеном Липом и его командой стало меню из – выдохните, please – восьми блюд! Главными вкусовыми ориентирами были: борщ из лосося, в котором первую скрипку играла не свекла, как можно было подумать, а краснокочанная капуста; утиной грудкой никого не удивишь, тем более если она подается очень слабой прожарки, но положенная рядом с филе утиная печень примиряет с этой самой прожаркой.

Так бы и перечисляла через точку с запятой, если бы газетная площадь позволяла. Короче, томленое баранье сердце шикарно, особенно с гарниром из... манной каши, но не простой,  а с перцем и чесночком – гениальный гарнир, между прочим, на кашу совсем не похожий. Был там и фирменный огурец Йоуни – то ли вареный, то ли соленый, а какой на самом деле – знаю, но не скажу. А подсоленная и запеченная говяжья мозговая кость, содержимое которой так вкусно выгребать чайной ложкой – редкая гостья в наших ресторанах. Грибное мороженое – вовсе вещь уникальная. В общем, если  у кого-то возникло  желание не объесться, но напробоваться,  следите за рекламой: подобные гала-ужины периодически проводятся во многих ресторанах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх