Мобильный Интернет в погоне за скоростями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разницу между скоростью, с которой вы пользуетесь услугами в сети 3G или 4G, лучше всего ощущают геймеры, пользователи приложений, требующих высоких скоростей, например, видео- или телеуслуг. Качество картинки значительно различается!
Разницу между скоростью, с которой вы пользуетесь услугами в сети 3G или 4G, лучше всего ощущают геймеры, пользователи приложений, требующих высоких скоростей, например, видео- или телеуслуг. Качество картинки значительно различается! Фото: Telia Sonera

Почему в некоторых квартирах не ловит мобильный Интернет? Казалось бы, активное развитие сети с чудо-возможностями 4G должно было решить этот вопрос раз и навсегда. Но, оказывается, имя препятствиям для распространения сигнала – легион, а входят в него горы, леса, здания, стеклопакеты.

Программа развития информационного общества Эстонии подразумевает, что к 2020 году необходимо сделать быстрый Интернет со скоростью 30 Мбит/с доступным для всех жителей страны, а сверхбыстрый Интернет со скоростью более 100 Мбит/с – для 60% жителей.

Однако для того, чтобы мы находились в Сети, множество специалистов разных направлений делают самую разнообразную работу. Это означает, что качество мобильной и интернет-сети зависит от многих факторов, говорит руководитель отдела по связям с общественностью Eesti Telekom Ирина Кузина.

Связь двусторонняя

Мобильная связь и мобильный Интернет – это технологические решения на базе радиочастот. Чтобы эти решения работали эффективно, должна быть установлена двусторонняя коммуникация между вышкой мобильной связи и мобильным телефоном или смарт-устройством. Подчеркнем: двусторонняя, поскольку пользователи разных устройств по-разному ощущают качество и зону соединения.

С вышки посылаются радиосигналы разной частоты. Например, ЕМТ для создания соединения 4G использует три разных частоты – 2600, 1800 и 800 МГц. Первые две работают на увеличение скорости и числа пользователей сети, однако объем распространения у этих частот меньше, чем у частоты 800 МГц. Плюсом последней являются как раз объем покрытия и то, что частоты этого диапазона прекрасно преодолевают препятствия.

Поэтому базовые станции мобильной связи с низкими частотами чаще всего используются в сельских регионах и играют вспомогательную роль в городах, где для сигнала очень много препятствий. Препятствиями для мобильной сети могут быть, например, горы, леса, здания, стеклопакеты, жестяные крыши, толстые каменные стены, металлические конструкции и т.п.

«Слепые пятна», которые иногда возникают для мобильного Интернета, чаще всего обусловлены наличием этих препятствий.

Их можно сравнить с углами, которые, несмотря на солнечный день, остаются в квартире темными. Причина та же самая – излучение не проходит сквозь препятствия или экранируется ими.

Можно ли каким-либо образом противостоять медленному Интернету самостоятельно?

Консультант по работе с клиентами Eesti Telekom Марко Пальм объясняет, что если мобильный Интернет в какой-то точке квартиры пропадает, то прежде всего надо «сверить часы»: опросить знакомых или родственников, есть ли у них такая же проблема. Тогда станет ясно, в чем дело – в сим-карте, в самом телефоне или все-таки это проблема сети.

Также надо посмотреть настройки связи в самом телефоне: есть зоны, в которых устройство слишком часто переключается с одной вышки или частоты сигнала на другую – из сети 2G в сеть 3G/4G. Нужно попробовать зафиксировать телефон только на прием сети 2G или 2G/3G. Это не всегда помогает, но в некоторых случаях может уладить вопрос. Главное только не забыть потом разблокировать настройки, если потребуется воспользоваться услугами сети 4G. В случае повторяющихся проблем с мобильной связью дома или в офисе можно приобрести специальный прибор – репитер или усилитель мобильной связи.

На самом деле в Эстонии достаточно вышек, и сеть, создаваемая ими, покрывает практически всю страну. «Слепых зон» крайне мало, как и зон с плохим покрытием. Это подтверждают замеры Департамента технического надзора, которые он проводит ежегодно. Однако скорость Интернета может различаться.

Вторым узким местом для хорошей сети является то, что в смартфоны сейчас встроено множество различных антенн, к которым все хотят подключиться. При этом сами телефоны становятся все тоньше и легче.

Без этих внутренних антенн современный смартфон потеряет часть своих функций: готовы ли вы отказаться, например, от WiFi или Bluetooth только потому, что без них телефон будет ловить сеть лучше?

Контролируем скорость

Мало что в мире изменилось настолько существенно, как скорость, с которой мы хотим жить, путешествовать, делиться новостями. Наши желания определили и то, что мы постоянно нуждаемся во все более быстром интернет-соединении. Тем более, что, по прогнозам, в ближайшие годы увеличится спрос на качественные веб-услуги (просмотр видео, ТВ).

Чтобы пользоваться этими услугами без перебоев и с удовольствием, клиентам необходимы высокие скорости Интернета. Например, популярная платформа Youtube автоматически контролирует скорость интернет-подключения пользователя и в соответствии с ней предлагает качество изображения. Youtube приводит статистику, что 40% (по времени) всего просмотренного контента приходится на мобильные устройства. Кроме этого растет среднее количество мобильных интернет-устройств в расчете на абонента, а также все большее количество устройств (смарт-часы, бытовые приборы и т.д.) помимо смартфонов и планшетов получают подключение к мобильному Интернету и начинают генерировать и потреблять трафик.

Сегодня, конечно, многие еще пользуются мобильным Интернетом в сетях 3G и 3,5G, но максимальные скорости мобильного Интернета доступны только в сети 4G. И только в этой сети средние скорости загрузки и выгрузки данных значительно выше. Средняя скорость – это самый существенный показатель для пользователя. Замеры, произведенные Департаментом технического надзора в 2014 году, показали, что в ЕМТ мобильный Интернет имеет самую высокую среднюю скорость в Эстонии. Средняя скорость скачивания из Интернета в сети ЕМТ 4G составляла 51,6 Мбит/с, а скорость выгрузки в Интернет – 28,1 Мбит/с. Этот показатель важен еще и потому, что мобильный Интернет работает медленно, когда сеть перегружена.

Мы не должны забывать о том, что услуга мобильной передачи данных – это разделяемый ресурс, то есть он зависит от количества пользователей в отдельно взятой сети и точке пространства. В пространстве мобильный трафик потребляется и генерируется неравномерно, что еще больше осложняет проблему нехватки емкости сотовых сетей в «горячих точках». 4G решает эту проблему.

Если голосовой звонок можно сделать и на бегу, то потребление «тяжелого» трафика, такого, как мобильное видео, обычно происходит в кафе, на скамейках, в торговых центрах, автобусах – то есть там, где одновременно некоторое количество пользователей подключаются к сети.

Еще один важный фактор – то, какие скорости передачи данных поддерживает ваш телефон. У одного и того же производителя могут быть разные по мощности телефоны. Сейчас, покупая новый смартфон, стоит посмотреть, поддерживает ли он 4G. Самые новые и мощные устройства относятся к категории Cat.6, которая подразумевает, что оно способно работать в сети LTE-A CA с пиковыми скоростями скачивания данных вплоть до 300 Мбит/с. Таких устройств в мире пока не очень много, в ЕМТ некоторые из них представлены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх