«Викинг» против союза

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив «Викинга»

Очередной грандиозный скандал разразился в эстонском хоккее. Победитель регулярного чемпионата Эстонии таллиннский клуб «Викинг» решением правления Эстонского хоккейного союза (ЭХС) был лишен возможности играть в матчах за медали.

На спортивную составляющую конфликта наложил отпечаток финансовый спор. После того как клуб обжаловал это решение в Харьюском уездном суде и суд своим постановлением обязал обеспечить участие клуба в играх финала, руководство ЭХС исключило его из членов союза. Очевидно, что противостояние «Викинга» и союза будет решаться в судебном порядке, и в спортивной жизни Эстонии такое произойдет впервые.

Хронология скандала

Октябрь 2013.  Чемпион Эстонии таллиннский клуб «Вийкинг-Спорт» выиграл первый этап Континентального кубка и должен был выступить на втором групповом турнире в Великобритании. Из-за короткого промежутка между двумя этапами руководство клуба (члены правления Хельдур Сеэпма и Олег Филиппов, спортивный директор Тойво Вийнапуу) не успело оформить визы многочисленным легионерам команды из России и Белоруссии. ЭХС обещал с оформлением помочь, но не помог. В итоге клуб никуда не поехал, за что получил от Международной хоккейной федерации штраф в размере 16 432 евро. Деньги были вычтены из суммы компенсации ЭХС за проведение юниорского чемпионата мира.

Ноябрь 2013. Пожар в ледовом холле «Шкода». У клуба «Вийкинг-Спорт» сгорела вся хоккейная форма. На помощь команде пришел бизнесмен Анатолий Сизов (его сын играл вратарем в команде) и купил всем форму.

Зима-весна 2014. У руководителя «Вийкинг-Спорта» Сеэпма возникли финансовые трудности, и Сизов как спонсор помогает команде дожить до конца сезона. «Вийкинг-Спорт» снова становится чемпионом Эстонии, но его долги составляют более 40 тысяч евро.

Июнь-июль 2014. Сеэпма перестает отвечать на звонки игроков и тренеров, и те обращаются к Сизову с просьбой основать новый клуб. 14 июля 2014 года создан хоккейный клуб «Викинг», который не имеет юридической связи со старым клубом. Новый клуб меняет стратегию: ставка делается на развитие молодых талантов и с этой целью создается спортивный класс в Таллиннской спортивной школе.

Август 2014. Эстонский хоккейный союз не принимает новый клуб в члены союза, называя его преемником «Вийкинг-Спорта».

Сентябрь 2014. Сизов отрицает преемственность. Президент ЭХС Мёльдер требует подписания конфиденциального договора, по которому новый клуб обязуется выплатить долг старого перед ЭХС (16 432 евро), на случай если «Вийкинг-Спорт» откажется или не сможет этого сделать. Договор подписывают. Обязательное предварительное условие со стороны «Викинга» – то, что он не является правопреемником «Вийкинг-Спорта». На общем собрании ЭХС 30 сентября клуб «Викинг» не принят в члены союза, но Мёльдер для урегулирования спорного вопроса обещает организовать трехстороннюю  встречу между руководителями ЭХС, «Вийкинг-Спортом» и «Викингом». Однако не организует.

Октябрь 2014. На общем собрании руководитель «Вийкинг-Спорта» Сеэпма подтверждает, что погасит все долги клуба. После консультаций с юристами  это дает возможность руководству ЭХС принять «Викинг» в члены Эстонского хоккейного союза и разрешить команде играть в чемпионате Эстонии. ЭХС подтверждает, что «Викинг» не является правопреемником. Сизов на тот момент считает, что раз Сеэпма признал свои долги, то новый клуб не имеет задолженности и конфиденциальный договор, подписанный в сентябре, теряет свою силу.

Ноябрь 2014. Руководство ЭХС в лице нового президента Рауно Парраса требует от Сизова признания действия договора и выплаты долга. Сизов долг не признает. ЭХС отменяет домашнюю игру «Викинга», намеченную на 30 ноября, требуя выплаты части долга. Из-за отсутствия прямого контакта с Сеэпма и угрозы снятия команды с чемпионата Эстонии, Сизов переводит часть суммы на счет ЭХС с пометкой «взаимозачет».

Декабрь 2014. Сеэпма начал сотрудничество с ЭХС и погашение долгов. «Вийкинг-Спорт» остается членом хоккейного союза.

Февраль 2015. «Викинг» завершает  групповой турнир досрочной победой. Молодежная команда «Викинг» выигрывает  чемпионат Эстонии в классе «А». 27 февраля правление ЭХС объявляет, что если сумма в 10 000 евро не будет выплачена к 10 марта, «Викинг» не допустят к матчам плей-офф, которые стартуют 14 марта. Решение правления окончательное. По рекомендации Олимпийского комитета Эстонии, «Викинг» подает жалобу на решение правления в суд и общему собранию ЭХС.

13 марта 2015. Харьюский уездный суд предписывает ЭХС приостановить свое решение и восстановить команду «Викинг» в чемпионате Эстонии. ЭХС выпускает пресс-релиз, где говорит о том, что он будет обсуждать на правлении, как выполнить постановление суда. Обсуждается возможность переноса игр и другие варианты.

14 марта 2015. Правление ЭХС исключает клуб «Викинг» из членов ЭХС за неуплату долга, ЭХС  игнорирует решение суда, проводит полуфинальные матчи без участия «Викинга» и составляет календарь финальных матчей. Исходя из устава ЭХС, «Викинг» требует, чтобы решение о его исключении приняло общее собрание ЭХС, и информирует правление ЭХС, что до этого момента он является членом ЭХС.

16 марта 2015. Правление ЭХС в очередной раз информирует клуб, что 17 марта в 16.00 правление соберется для того, чтобы обсудить, как организовать игры плей-офф на основании постановления суда, и тем самым дает понять, что собирается выполнить предписание суда. Но вместо этого составляет календарь игр финала между «Нарва ПСК» и тартуским «Калев-Вялком». Предписание суда не выполнено до сих пор.

Три вопроса Анатолию Сизову

– Имело ли смысл называть новый клуб «Викинг» при таком шлейфе долгов и неприятностей?

– Мы новый клуб, у нас другие цели и задачи. От старой команды остались только один тренер и семь игроков, таково было их желание. В «Вийкинг-Спорте» команда строилась на опытных легионерах. У нас совсем другой подход. У нас всего шесть иностранцев, и изначально мы хотели сделать профессиональную команду, которая стала бы ориентиром для молодежи, где могли бы играть лучшие местные молодые хоккеисты. Не секрет, что многие талантливые ребята по достижении 17-19 лет стоят перед дилеммой – заниматься хоккеем дальше или бросать спорт и искать работу.  Я как отец двух сыновей-хоккеистов отлично знаю проблемы ребят в этом возрасте. Обычно детские клубы держат свои группы до возраста 14-16 лет, а потом затраты увеличиваются и удержать ребят в хоккее очень сложно. Несколько лет назад, когда местные клубы фактически бросили своих воспитанников, я возил их для участия в чемпионате Латвии, давал возможность им играть. Поэтому сейчас и был создан клуб, в котором мы постарались создать все условия для роста мастерства. У нас отличный тренер Дмитрий Медведев, сложился отличный коллектив, великолепная база в Тондираба, поддержка руководства ледового холла и Таллиннской спортивной школы. Как результат, все ребята прогрессируют, являются главными кандидатами в сборные страны, без единой осечки выиграли чемпионат Эстонии в классе «А». Мы не хотим заниматься интригами, мы хотим спокойно развивать хоккей. А то, что мы сильнейший клуб в Эстонии, мы уже доказали своими победами. За весь сезон, участвуя в трех разных чемпионатах, мы проиграли только два матча.

– Если вы не признаете долг, то почему подписали договор с ЭХС и почему выплатили часть суммы?

– Договор носил конфиденциальный и декларативный характер, этому сопутствовал ряд устных договоренностей. В частности, Мельдер обещал, что правление сразу после подписания примет новый клуб в члены союза, но при этом трехстороннюю встречу с руководством «Вийкинг-Спорта», на которой должны были быть расставлены все степени ответственности, так и не организовал. Я был готов отказаться от участия в чемпионате и от вступления в союз, но новый президент ЭХС Рауно Паррас убедил меня помочь ему развивать хоккей. Тогда речь не шла о возврате к этому договору. А потом начался натуральный шантаж, с угрозами снятия команды с чемпионата, с переносом наших игр и т.д. С учетом того, что я заявлял, что этот долг не имеет к нам отношения, союз занимался откровенным вымогательством.

– ЭХС исключил «Викинга» из своих членов. Значит ли это, что игроки вашей команды не будут играть на чемпионатах мира за сборные Эстонии?

– Мы не хотим заниматься интригами, мы хотим развивать эстонский хоккей. Мы никому из игроков ничего не советуем и не запрещаем.  Пусть каждый решает сам, как поступать в такой ситуации. Это ЭХС лишил ребят игровой практики, а клуб продолжает тренировки. Если наши игроки нужны тренерам сборной, значит, мы не зря провели этот сезон.

В связи со сложившейся вокруг клуба ситуацией мы обратились за комментарием и к президенту Эстонского хоккейного союза Рауно Паррасу. Хоккейный чиновник подтвердил, что для HC Viking сезон закончен.

– На сайте ЭХС опубликован календарь финальной серии чемпионата страны, в которой встречаются нарвская ПСК и тартуский «Калев – Вялк». Означает ли это, что HC Viking остается за бортом серии плей-офф?

– В нынешнем хоккейном сезоне в Лиге мастеров через полуфиналы в финал прошли Tartu Kalev-Välk и Narva PSK.

– ЭХС решил исключить HC Viking из членов хоккейного союза. Будет ли у игроков клуба право и возможность выступать за сборную Эстонии (в U18 и в главной национальной команде)?

– Со стороны ЭХС препятствий к участию в сборных игроков HC Viking чиниться не будет.

– Как известно, во многих странах хоккейные федерации помогают клубам, у которых возникли финансовые трудности (в Чехии в свое время спасали Praga Slavia, в России – тольяттинскую «Ладу», на Украине – киевский «Сокол»). Почему Эстонский хоккейный союз решил исключить HC Viking прямо во время чемпионата, почему нельзя было решить этот вопрос после окончания первенства?

– В спорте должны действовать принципы честной игры, и договорные обязательства нужно уважать и выполнять. Насколько известно Эстонскому хоккейному союзу, у HC Viking нет финансовых затруднений, и сравнение с упомянутыми клубами неуместно. ЭХС снял HC Viking с чемпионата Эстонии, так как клуб не выполнил свои договорные финансовые обязательства перед союзом, несмотря на неоднократные напоминания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх