Предупреждая весеннюю усталость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По весне хочется 
порой съесть что-то особенное. Так организм дает понять, 
каких аминокислот 
и микроэлементов ему не хватает.
По весне хочется порой съесть что-то особенное. Так организм дает понять, каких аминокислот и микроэлементов ему не хватает. Фото: Маргус Ансо

Казалось бы, яркое солнышко и растущий столбик термометра должны радовать и придавать сил, ан нет: весной у человека появляются усталость и вялость, обостряются хронические заболевания.

О том, как  избежать так называемой весенней усталости, мы беседуем с диетологом-нутрициологом Русланой Пископпель.

– Весной происходит перестройка организма, а витаминов после зимы не хватает. Значит ли это, что нужно бежать в аптеку?

– Я сторонница естественных методов тонкой настройки организма. Синтезированные витамины и микроэлементы хороши для самоуспокоения, но на самом деле – в лучшем случае – неэффективны. Советы жить мудро – пить воду, гулять, дышать свежим воздухом, вставать и ложиться на заре, питаться тем, что дает живая среда, – зачастую воспринимаются как банальность. Но именно таким образом мы помогаем организму вырабатывать те аминокислоты, недостаток которых приводит не только к усталости, но и к болезням.

– Почему весной происходят некие странности: ужасно хочется то редьки, то хрена, то еще чего-то?

– Наш мозг знает, что нам нужно. Мы впервые пробуем какой-то продукт, и мозг сохраняет информацию о его составе и полезных свойствах. Если чего-то хочется, значит, организму сейчас это необходимо.

– Что вы рекомендуете включать в рацион весной?

– В нашем организме двадцать аминокислот, семь из них незаменимы, и они поступают к нам только с пищей животного происхождения. Все, кроме лизина и аргинина, содержатся  в яйцах. К яйцам многие диетологи относятся с предубеждением, но я стою на том, что яйца есть надо. Особенно тем, кто склонен к агрессии, депрессии, дурному настроению,  любит жаловаться, жалеть себя. Плюс баранина, в которой есть недостающий комплекс аминокислот.

Баранина – один из самых ценных продуктов, и жаль, что не все ее любят. Очень полезны финики и сыр, особенно когда немного подсушен: полежал нарезанным и подсох так, что его корочка вспотела. Это значит, аминокислоты готовы к действию: несколько жевательных движений – и вы почувствуете, что улучшается настроение, понемногу как бы открывается второе дыхание. При условии, что мы пьем достаточное количество воды, регулярно гуляем и едим эти продукты, в организме произойдет синтез необходимых аминокислот. Витамин D, например, синтезируется у нас в коже, когда мы гуляем в дневное время, даже если пасмурно и прохладно настолько, что открытым остается лишь лицо.

– В аптечных препаратах он ведь тоже порой присутствует, например, с кальцием…

– Совсем не  обязательно идти в аптеку. У нас под рукой всегда есть обычная водопроводная вода: она абсолютно прозрачна и кажется, что в ней ничего нет. Но когда мы ее кипятим, образуется накипь и мы ругаемся: вода плохая! А вода великолепная! Чем больше в чайнике образуется накипи, тем лучше. Это показатель того, что вода богата микроэлементами, пока сырая. Просто при температуре выше 40 градусов микроэлементы выпали в осадок, который мы увидели в виде накипи.  При достаточном потреблении воды у нас активизируются ферменты: в верхнем отделе двенадцатиперстной кишки она вступает в разные реакции с разными элементами, поступившими из пищи. Поэтому воды нужно пить минимум два литра в день, особенно с началом марта.

В конце апреля происходят обострения хронических заболеваний. Как правило, на это время приходятся жаркие дни, после которых снова возвращается прохладная погода, что и вызывает обострения. Поэтому к этому периоду нужно подготовиться. Конечно, это не всегда строго конец апреля, год на год не приходится.

– А если нет хронических заболеваний?

– У некоторых в эти дни болит голова, горечь во рту, ощущается депрессия. Есть же термин даже особый  – весенняя депрессия. Но если мы питаемся правильно, то у нас синтезируется фенилаланин, естественная аминокислота, благодаря присутствию которой смогут синтезироваться многие, необходимые нам, гормоны. Так вот, наш родной L-фенилаланин,  витамин D и группы В, плюс ферменты и – получается триптофан! Это наш природный антидепрессант, который поддерживает наше настроение.

В  средней доле гипофиза вырабатывается серотонин и допамин - гормоны хорошего настроения, мелатонин - гормон для хорошего сна, медэнкефалин, обеспечивающий хорошую психику.

– Я хотела бы вернуться к баранине. Она же жирная!

– О жирах нужно сказать особо. К сожалению, бытует мнение, что пищу надо обезжиривать. Это вошло в практику питания в середине прошлого века, сначала в Америке, затем в Европе, потом в России. И именно благодаря обезжиренным и рафинированным продуктам инфаркты все молодеют, а сердечно-сосудистые заболевания приобрели характер пандемии. Все, о чем мы говорили раньше – о синтезе аминокислот, – будет зря, если мы сидим на обезжиренных продуктах. Никакого синтеза не произойдет. Многие витамины – жирорастворимые. Если мы не получаем жиры, мы не усваиваем эти витамины. Конечно, не нужно пихать в себя ложками сливочное масло. Но когда мы едим  не задумываясь, мозг сам диктует нам, куда нужно добавить масла. Жиры нужны, чтобы не было депрессии, чтобы были красивыми волосы и кожа без целлюлита. Растительное масло нужно использовать нерафинированным и без тепловой обработки, которая делает его канцерогенным. Поэтому жареной пищи следует избегать или использовать топленое сливочное масло.

– А свинина, которую у нас многие любят?

– Аминокислоты в ней есть. Но минус в том, что в свинине, за счет того, что она такая нежная и  мягкая, очень хорошо чувствуют себя паразиты. Поэтому свинину нужно есть со спиртным, заедая с хреном, чесноком, перцем. Так что лучше предпочесть свинине говядину или баранину. Кстати, только рыба и овцы при забое не синтезируют гормон страха, который содержится в мясе других животных и попадает в наш организм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх