Эстонский «морж»-экстремал завоевал «бронзу» на первом в истории ЧМ по ледяному плаванию

Хенри Каарма.
Хенри Каарма. Фото: Erakogu

Российский пловец-экстремал из Сочи Альберт Собиров стал серебряным призером первого в истории чемпионата мира по ледяному плаванию, состоявшемуся сегодня в Мурманске.

Как сообщили ТАСС в спорткомитете Мурманска, 37-летний Собиров проплыл один километр в ледяной двухградусной воде за 13 минут 41,25 секунды.

"Абсолютным чемпионом стал Криштоф Вандраш из Германии со временем 13 минут 05,52 сек, это первый мировой рекорд в данном виде спорта", - добавили в спорткомитете.

Третье место занял Генри Каарма из Эстонии со временем 14 минут 17,01 секунды.

В соревновании женщин россиянки не смогли подняться на пьедестал почета. Чемпионкой стала Рената Новакова из Чехии со временем 14 минут 21,82 секунды, что стало лучшим мировым достижением на такой дистанции в ледяной воде. Ее сестра - Ивета Новакова стала третьей, на втором месте Элина Мякинен из Финляндии.

Ледяное плавание отличается от традиционного зимнего плавания более жесткими ограничениями температуры воды - не выше 5 градусов, и большей дистанцией - 1 км против максимальных 450 м в зимнем плавании.

В первом чемпионате мира по ледяному плаванию приняли участие 48 спортсменов из 16 стран.