Канада вслед за Росией начала маневры в Арктике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Канады Стефен Харпер на борту военного корабля.
Премьер-министр Канады Стефен Харпер на борту военного корабля. Фото: CHRIS WATTIE/REUTERS

В пятницу, 20 марта, канадские военнослужащие начали учения у арктических границ страны,сообщается на сайте Минобороны страны. Маневры под названием NOREX 2015 продлятся в провинции Нунавут, наименее заселенной территорией Канады, до 30 марта. В настоящее время в Арктике проводят учения российские военные, президент РФ Владимир Путин отдал соответствующее распоряжение в середине марта, передает новостной портал Newsru.com.

На сайте канадского военного ведомства говорится, что в учениях примут участие около 200 бойцов. «Способность канадских солдат работать в арктических условиях свидетельствует об их высокой подготовке. Наше правительство отмечает важность поддержания вооруженных сил в постоянной боевой готовности на канадском севере, так как мы продолжаем отслеживать и отвечать на любую активность или агрессию, которая угрожает нашему суверенитету», - заявил замминистра обороны Джулиан Фантино.

Провинция Нунавут, где проходят маневры, относится к Канадскому Арктическому архипелагу. Большинство островов располагаются в бассейне Северного Ледовитого океана.

Напомним, в конце прошлого года Путин включил защиту национальных интересов России в Арктике в перечень основных задач Вооруженных сил страны в соответствии с новой редакцией Военной доктрины. Москвубеспокоит, что «НАТО поворачивают свой взор к арктическому региону». Канада является членом Североатлантического альянса с 1949 года.

В апреле прошлого года на заседании Совета безопасности Путин заявил, что в связи с нестабильной обстановкой в мире национальные интересы России, например в Арктике, могут быть под угрозой. Для того, чтобы их отстаивать, в числе прочего президент высказался за создание "единого центра ответственности за реализацию арктической политики", отметив, что это должен быть «орган, по своему статусу аналогичный государственной комиссии с широкими полномочиями».

Комментарии
Copy
Наверх