США не считают учения в Эстонии способствующими напряженности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: -/AFP

США не считают, что их военные учения у границ России повышают напряженность в связи с конфликтом на Украине, заявил в пятницу порталу «Росбалт» официальный представитель госдепартамента Джефф Ратке.

«Мы не согласны с этим», - сказал Ратке, добавив, что «Эстония является независимой страной и членом НАТО».

Напомним, что вчера в Эстонию на авиабазу Эмари прибыли 14 истребителей F-16CM ВВС США. В понедельник начнутся полеты над эстонской территорией, а также над соседней Финляндией и акваторией Балтийского моря в рамках крупнейших совместных американо-эстонских учений.

Впервые после восстановления независимости в рамках учений на центральном полигоне Сил обороны будут уничтожаться с воздуха реальным оружием наземные цели. Согласно плану, уничтожение наземных целей с воздуха состоится 24 и 25 марта на центральном полигоне Сил обороны.

Военные обещают, что учебные бомбардировки будут происходить с учетом обеспечения безопасности местного населения.

В учениях примет участие 510-я эскадрилья истребителей ВВС США, которая постоянно дислоцируется на авиабазе Авиано в Италии. На время учений истребители F-16 эскадрильи будут временно дислоцироваться на авиабазе в Эмари. Вместе с самолетами в Эстонию прибудут почти 300 американских военнослужащих.

Комментарии
Copy
Наверх