Херкель: реформистам удобнее создавать коалицию без нас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер Свободной партии Андрес Херкель.
Лидер Свободной партии Андрес Херкель. Фото: Jaanus Lensment

По оценке председателя Свободной партии Андреса Херкеля, в свете последних событий напрашивается вывод, что Партии реформ удобнее создавать коалицию без Свободной партии.

«Несмотря на утверждение Таави Рыйваса, что вопрос финансирования партий был не самым важным, я думаю наше предложение урезать финансирование партий в половину все-таки повлияло на характер решения. Некоторые представители от реформистов выступали с острой критикой этого предложения. Я вижу здесь конфликт ценностей, видимо мы не подходим для этого общества», - прокомментировал Херкель вероятный отказ Рыйваса продолжать коалиционные  переговоры со Свободной партией.

«Конфликт ценностей проявился еще в целом ряде нюансов. Когда Юри Адамс начал говорить о том, что выплачиваемые депутатам компенсации на рабочие расходы нельзя пускать на оплату лизинга автомашин, которые потом выкупают по остаточной стоимости, я почувствовал, что на нас поглядывают со снисходительным непониманием и недоумением, словно мы инопланетяне. Хотя мы, как раз, обеими ногами плотно стоим на земле», - подчеркнул Херкель.

Может быть, Таави Рыйвас изначально и в самом деле хотел привлечь к общему делу принципы Свободной партии, однако в среде его коллег тон задавала компания, которая всеми средствами пыталась выжить наши идеи», - добавил Херкель.

Комментарии
Copy
Наверх