Таави Рыйвас надеется на успех коалиционных консультаций с СДПЭ и IRL

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Лидер Партии реформ Таави Рыйвас после состоявшегося в субботу собрания правления выразил надежду, что продолжение коалиционных консультаций с двумя партнерами будет успешным.

«Я искренне надеюсь, что трехстороннее обсуждение продолжится, и мы сможем сделать этот формат в определенной мере более компактным. Я хочу, чтобы мы честно и откровенно обговорим все вопросы, чтобы ни у кого не возникло ощущение, что мы играем в покер, - сказал Рыйвас. - Считаю, что все должны отступить на полшага назад, но при этом у всех должна сохраниться возможность того, что принципиальные для них вопросы или пожелания были бы представлены в коалиционном соглашении».

По словам Рыйваса, по нескольким из шести приоритетных тем сторонам удалось достигнуть соглашения и это позволяет продолжить движение вперед. «Естественно, на возможность исполнения всех крупных финансовых обещаний свои ограничения накладывают источники покрытия, - пояснил он. - Если мы получим от социал-демократов и IRL позитивный ответ, что они готовы продолжить консультации, то я уверен, что в первую очередь мы должны начать совместно анализировать эти самые финансовые возможности».

Лидер реформистов отметил, что сейчас участникам консультаций известно о возможных источниках покрытия, предложенных Министерством финансов в результате математических расчетов, поэтому их нельзя еще рассматривать как политическую позицию.

«Сейчас мы должны достигнуть общего понимания, о каких финансовых источниках покрытия можно говорить, первые наметки уже есть. Я обсудил эту тему и с руководителями других партий, в общем плане у нас есть некое представление, но теперь эту тему надо обязательно развивать дальше», - добавил Рыйвас.

«Вопросов, о которых нам придется продолжить диалог, впереди еще много, среди них есть и те, что вызовут серьезные дебаты», - сказал он.

Решение отказаться от продолжения диалога со Свободной партией, по словам Рыйваса, было продиктовано в первую очередь позицией самой партии о том, что в прежней форме продолжать невозможно.

«Я посовещался с различными людьми, в том числе, естественно, и с другими партиями, после чего у меня появилась эта мысль, обсудить которую я и предложил правлению Партии реформ», - пояснил Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх