СДПЭ обсудит дальнейшее участие в консультациях в воскресенье вечером

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер сообщил, что правление СДПЭ обсудит вопрос о продолжении участия в коалиционных консультациях в воскресенье вечером.

После того, как Партия реформ в субботу объявила об исключении из процесса консультаций Свободной партии и приглашении к продолжению диалога о новой коалиции СДПЭ и IRL, ситуация выглядит по-новому и социал-демократы должны ее обсудить, сказал Миксер.

«Партия реформ все время была лидером на этих консультациях и ей решать, как сдвинуть процесс с мертвой точки и возобновить движение. Они свое предложение сделали и к этому предложению должны сформировать свое отношение как Свободная партия, Союз Отечества и Res Publica, так и СДПЭ. Мы обязательно со всей основательностью обсудим новую ситуацию и дадим свой ответ», - сказал Миксер.

Партия реформ обосновала решение вывести Свободную партию из переговорного процесса идеологическими разногласиями по налоговым вопросам и, по словам Миксера, налогово-политические расхождения между Свободной партией и реформистами действительно есть.

В то же время есть они и между СДПЭ и Партией реформ, кроме того, и IRL выдвинула «сравнительно своеобразное» налоговое предложение, добавил Миксер. Таким образом, достижение согласия по вопросу о налогах не будет простым в любом составе переговорщиков, отметил лидер СДПЭ.

Миксер указал, что в ходе дальнейших консультаций стороны должны создать атмосферу взаимного доверия, которой не было в достаточной мере. «Это вопрос диалога. Необходимо во всех породить доверие, что остальные стороны диалога ведут себя искренне и хотят сообща двигаться к общей цели. Если это получится, то выйдет толк, если нет — то ничего не выйдет», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх