Американских полицейских уличили в расизме в личной переписке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американская полиция.
Американская полиция. Фото: Michael B. Thomas/AFP

В американском штате Флорида трое полицейских в городе Форт-Лодердейл уволены и еще один ушел со службы добровольно после того как в их личной переписке были найдены сообщения расистского характера. Об этом со ссылкой на CNN, передает «Лента».

Факт нарушения служебной этики в действиях Джейсона Холдинга, Джеймса Уэллса, Кристофера Соузы и Алекса Альвареса был установлен в ходе пятимесячного расследования. Власти отметили, что хотя последний подал в отставку сам, он был бы уволен, если бы не сделал это.

В текстовых сообщениях, которыми обменивались бывшие офицеры, они использовали оскорбительные эпитеты, указывающие на расовую принадлежность тех, с кем имели дело в ходе выполнения служебных обязанностей. В частности, они употребляли слово, указывающее на принадлежность к негроидной расе и считающееся в США нецензурным.

Кроме того, Альварес смонтировал трейлер фильма, в котором также содержались оскорбительные выражения. В кадрах трейлера были использованы образы президента США Барака Обамы, расистской организации «Ку-Клукс-Клан» и афроамериканцев.

Расистские материалы обнаружила невеста Альвареса, когда партнеры проверяли по взаимному согласию телефонные аппараты друг друга. Женщина не сразу заявила об этом, так как боялась разозлить полицейского. Она обратилась к властям, когда их отношения, продолжавшиеся 10 месяцев, закончились.

Начальник полицейского департамента Франклин Эддерли заявил, что хотя в действиях бывших офицеров не усматривается состав преступления, по отношению к подобному «непростительному» поведению действует принцип «нулевой терпимости». Власти Форт-Лодердейла осудили поведение бывших полицейских. «Я испытал сильное разочарование, отвращение и потрясение в результате этого инцидента», — заявил мэр Джек Сейлер.

Проблема полиции к чернокожим в последние месяцы приобрела особую остроту в США после того как в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон. застрелил в Фергюсоне, штат Миссури, чернокожего подростка Майкла Брауна. После этого инцидента прошли массовые выступления. Жюри возбуждать уголовное дело против Уилсона отказалось, что вызвало новый всплеск протестов.

Комментарии
Copy
Наверх