СМИ: в Швейцарии арестованы миллионы франков на счету депутата Рады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Kamran Jebreili/AP

Швейцарская прокуратура ведет расследование дела по подозрению в коррупции и отмывании денег в отношении депутата Верховной рады Украины от «Народного фронта» Николая Мартыненко, около 30 млн. франков на «его секретных счетах заблокированы». Об этом сообщила швейцарская газета Le Matin Dimanche, пишет ТАСС.

Он «подозревается в получении нескольких миллионов франков в качестве взяток на один из счетов в частном банке Hottinger Cie, представленном в Женеве, Цюрихе, Базеле и Сьоне, - говорится в статье. - Федеральная прокуратура Швейцарии проводит расследование в отношении Николая Мартыненко, члена парламента, верного соратника украинского президента Петра Порошенко и близкого к премьер-министру Арсению Яценюку».

Речь идет, как явствует из статьи, о подозрении со стороны швейцарской прокуратуры в том, что на счет в Hottinger Cie было переведено «вознаграждение» за предоставленный чешской компании Skoda JS, выпускающей оборудование для АЭС, заказ на модернизацию объектов украинской атомной энергетики. Николай Мартыненко является главой парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Несмотря на обращения адвоката Мартыненко, «около 30 млн франков на его секретных счетах остаются заблокированными».

Как указывает Le Matin Dimanche, это дело является «деликатным для Швейцарии, поскольку расследование может ослабить украинское правительство». Конфедерация стремится «выступать в роли посредника» в урегулировании конфликта на Украине.

Комментарии
Copy
Наверх