Московские эксперты: оформление границы с Эстонией - это еще и сигнал российскому обществу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бурелом на границе (временная разделительная линия) между Эстонией и Россией.
Бурелом на границе (временная разделительная линия) между Эстонией и Россией. Фото: SCANPIX

Пограничный договор между Россией и Эстонией был внесен президентом Владимиром Путиным на ратификацию в Госдуму на фоне охлаждения в отношениях между Россией и Европой, а московские эксперты специально для "Актуальной камеры" прокомментировали этот жест российского руководства, пишет rus.err.ee.

В России прекрасно знают, кто из членов Евросоюза настроен в отношении Москвы наиболее непримиримо, но зла, как выяснилось, не держат.

"Надо сказать, что, к сожалению для Эстонии, не Россия является источником конфликтов в отношениях между странами, и у России нет какого-то подчеркнуто серьезного негативного отношения к любой из стран Балтии, наоборот, страны Балтии всячески затрудняют сближение Евросоюза и России, используя для этого подчас очень сомнительные способы и методы", - говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"На самом деле, можно, конечно, говорить о том, что это своеобразный троллинг со стороны российского руководства, потому что в ответ на довольно нервное отношение к себе, довольно серьезные претензии, которые предъявляют страны Балтии к России, Москва протягивает руку, причем с открытой ладонью", - добавляет Мухин.

"Вопрос о признании существующих границ Эстонии и России - это вопрос, который можно использовать в большой пропагандистской игре, показывая, что все обвинения в адрес России в ее агрессивности, в желании вторгнуться в страны Балтии, отторгнуть Нарву или еще что-то, не имеют под собой никакой реальной почвы", - утверждает руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев, отмечая, что оформление границы с Эстонией - это еще и сигнал собственно российскому обществу.

Комментарии
Copy
Наверх