Обучать русскоязычное население борьбе с коррупцией хотят четыре НКО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Министерство юстиции объявило конкурс на осуществление проекта по повышению информированности русскоязычного населения Эстонии в вопросах противостояния коррупции. Государство для этих целей готово выделить 8 000 евро.

К сроку — к 16 марта — поступило четыре предложения. Министр юстиции, исходя из предложений оценочной комиссии, примет решение о том, какое из предложений выиграло конкурс, к концу следующей недели.

По данным проведенного по заказу Минюста исследования за 2010 год, неэстонское население менее информировано об опасностях, связанных с коррупцией и менее склонно осуждать проявления коррупции. Например, 47% неэстонцев согласились бы в гипотетической ситуации дать взятку, среди эстонцев этот показатель был 28%.

“ Так что очень важно повысить информированность неэстонского населения об опасностях, таящихся в коррупции. В прошлом году мы профинансировали обучение жуналистов по этой теме, в этом году мы сфокусируемся на предпринимателях», - сказал министр юстиции Андрес Анвельт, комментируя итоги исследования.

В конкурсе мог ли принять участие все зарегистрированные в Эстонии некоммерческие организации, целевые учреждения и общественно-правовые юридические лица, передала пресс-служба Министерства юстиции.

Проводимые обучения и прочая деятельность и составляемые материалы в рамках проекта должна быть для целевой аудитории бесплатными. Длительность проекта - один год, старт проекта не позднее мая этого года.

Комментарии
Copy
Наверх