Вопрос читателя: имеет ли работник право на компенсацию, если его уволили, не предупредив заранее?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефон. Иллюстративное фото.
Телефон. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Если работодатель расторгает трудовой договор на основании закона – например, состояние здоровья работника не позволяет ему выполнять рабочие обязанности в течение четырех месяцев - и не соблюдает сроки предупреждения, имеет ли работник право на компенсацию в том объеме, на которое он имел бы право при соблюдении сроков?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает глава консультационной службы по трудовым отношениям Трудовой инспекции Анни Райгна.

Согласно Закону о трудовом договоре, работодатель имеет право расторгнуть договор, соблюдая сроки, обозначенные в законе. В исключительных случаях сроки можно не соблюдать, если от работодателя нельзя разумно требовать продления договора до истечения срока предупреждения или наступления договорного срока.

Работодатель должен с учетом всех обстоятельств и интересов обеих сторон взвесить, оправданно ли экстренное расторжение трудовых отношений с немедленным прекращением договора или с учетом ситуации было бы разумно предупредить об этом заранее.

Если в общем случае работодатель обязан соблюдать сроки предупреждения и платить компенсацию работнику в случае их несоблюдения, то в подобных приведенному случаях это правило не применяется. Если закон позволяет работодателю не соблюдать сроки предупреждения, речь не идет о нарушении срока, за которое работник должен был бы платить компенсацию работнику.

На основании закона компенсацию необходимо платить лишь в тех случаях, когда предупреждение требуется по закону, например, в случае сокращения, экстренного расторжения трудового договора со стороны работника, расторжения договора во время испытательного срока.

Комментарии
Copy
Наверх