США: уроженца России судят за контрабанду микросхем, применимых в военных целях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

В федеральном суде Северного округа Калифорнии возбуждено уголовное дело против уроженца России Павла Семеновича Флидера, обвиняющегося в контрабанде из США электронных компонентов, которые могут применяться в военных целях, и в отмывании денег.

Вместе с ним привлечена к суду сан-францисская компания Trident International Corporation LLC, известная также как Flider Electronics, совладельцем и президентом которой он является.

Большое жюри присяжных возбудило дело против 65-летнего Флидера, имеющего также гражданство США и проживающего в Сан-Рафаэле под Сан-Франциско, еще 5 марта, но арестовали его лишь на минувшей неделе.

Прокуратура утверждает, что компания Флидера незаконно экспортировала микросхемы потенциально военного назначения в Россию, но для маскировки сперва отправляла их экспедиторам в Эстонию и Финляндию, которые потом пересылали их по назначению.

Деньги поступали Флидеру в Сан-Франциско из банков, находящихся в таких странах, как Чехия, Эстония, Латвия, Кипр и Гонконг, утверждают прокуроры. В общей сложности компании Trident было перечислено около 60 млн долларов.

6 апреля 2013 года, пишет Миллс, таможенники задержали в сан-францисском аэропорту две партии груза, готовых к отправке за границу. Отправителем была компания Флидера.

Одну партию в конечном итоге пропустили, но другую конфисковали. В манифесте и других документах отправитель указал, что речь идет о "блоках питания", но груз включал, в числе прочего, 15 интегральных микросхем программируемой логики (FPGA) компании Xilinx, вывоз которых в Россию по соображениям национальной безопасности требует наличия экспортной лицензии.

Грузополучателем числилась финская компания Logilane Oy Ltd. Однако, по словам Миллса, данные из открытых источников свидетельствовали о том, что эта компания является экспедитором и поэтому вряд ли будет конечным пользователем товара.

Когда к Павлу Флидеру обратились за объяснениями, он попросил, чтобы конечным получателем груза была объявлена эстонская фирма Adimir OU. Она, однако, тоже оказалась на поверку экспедитором.

20 июля 2013 года власти США задержали партию товара, отправленную Trident вышеуказанной эстонской фирме. Американская сторона направила в Эстонию запрос по поводу Adimir и в конце прошлого года получила информацию, которая подтвердила ее предположение, что эта фирма не является конечным грузополучателем. Представитель Adimir признал, что по просьбе Павла Флидера она пересылает полученный от него товар в Россию.

Павлу Флидеру грозит до 20 лет тюрьмы по каждому из 10 пунктов обвинения за отмывание денег и до 10 лет по каждому из 15 – за контрабанду, то есть в общей сложности – до 350 лет.

Комментарии
Copy
Наверх