Участники конфликта на Донбассе обвинили друг друга в обстрелах из тяжелых вооружений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Стороны конфликта на Донбассе обвинили друг друга в нарушении одного из важнейших пунктов минских договоренностей, которые были согласованы лидерами Германии, Франции, Украины и России. В Киеве и Донецке заявили, что в зоне конфликта вновь используется тяжелое вооружение.

Утром 23 марта в пресс-центре так называемой антитеррористической операции сообщили, что сепаратисты открыли огонь "по всем направлениям". По данным украинской стороны, обстрел проводился из 120-миллиметровых орудий. Всего с вечера 22 марта было зафиксировано до 17 случаев нарушения режима тишины, передает Liga.net.

Как сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook, сепаратисты обстреливали позиции украинской армии по всем направлениям с 20 вечера 22 марта до 5 утра 23 марта. В частности, был обстрелян поселок Пески Донецкой области. "На Луганщине, в 1:15 ночи, грубо нарушив мирные договоренности и явно демонстрируя присутствие реактивных систем залпового огня, враг из "Градов" обстрелял поселок Орехово", - говорится в сообщении.

По данным Киева, около 3:00 ночи в районе поселка Сокольники "пехота противника с использованием стрелкового оружия вступила в огневой контакт с нашими военными". Нападение было успешно отражено, отмечают в пресс-центре АТО. На Мариупольском направлении вечером сепаратисты неудачно пытались штурмовать позиции украинских силовиков близ поселка Широкино. Также за ночь этот населенный пункт дважды был обстрелян из 120-миллиметровых минометов и стрелкового оружия. Вблизи Артемовска под огонь из стрелкового оружия дважды попали поселка Ленинское и Шуми.

В свою очередь в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики также заявили о грубых нарушениях минских договоренностей, но уже со стороны украинских военных. По данным ведомства, бойцы ВСУ накануне открыли огонь из тяжелых вооружений, в частности по железнодорожному вокзалу в Донецке, сообщает "Донецкое агентство новостей". По сведениям ДАН, в административное здание на территории вокзала попал фугасный снаряд.

Как заявил журналистам в минувшее воскресенье заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, слова которого приводит ДАН, массированный обстрел со стороны украинских военных был также зафиксирован в районе населенного пункта Широкино. Также были "попытки прорывов" в районе Спартака и Авдеевки. В целом за воскресенье зафиксировано 36 нарушений, заявил Басурин. По его данным, пять сепаратистов получили ранения.

В понедельник Басурин уточнил РИА "Новости", что украинские силовики за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на Донбассе 52 раза. По его словам, за ночь сепаратисты зафиксировали 16 нарушений. Как отметил Басурин, украинские силовики при обстрелах использовали орудие "Д-30", также были замечены нарушения в районе донецкого аэропорта.

В Минобороны ДНР журналистам ДАН сообщили, что из этих 52 обстрелов 24 были минометными, десять танковыми, выпущено две противотанковые управляемые ракеты. Остальные 16 выстрелов произведены из автоматических гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия, отметили в ведомстве.

В то же время мэрия Донецка сообщает, что ночь с воскресенья на понедельник прошла "относительно спокойно". "По состоянию на 08:30 (понедельника) в городе тихо. Сообщения от жителей о происшествиях не поступают", - говорится в заметке.

Песков заверил, что сепаратисты не являются "марионетками" Москвы

Хотя в Киеве, сообщая о боевых действиях, говорят о действующих в регионе "российско-террористических группировках", очевидно, имея в виду контроль России над сепаратистами, в Кремле продолжают уверять, что Москва не вмешивается в происходящее и тем более не управляет событиями на Донбассе.

Москва имеет ограниченное влияние на "ополченцев" самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), вопреки распространенному на Западе мнению об обратном. Об этом в интервью норвежской газете Dagbladet заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС.

"Вопреки тому, что говорят НАТО и европейские страны, ополченцы в Донбассе не являются нашими марионетками. У президента Путина есть на них влияние, поскольку они его уважают, однако он не может приказать им сложить оружие", - заявил Песков газете. При этом пресс-секретарь президента заметил с обидой, что западная общественность привыкла "демонизировать Путина и обвинять его во всем". "Такая ситуация меня лично задевает. К сожалению, что бы мы ни делали, найдутся люди, которые не будут нас слушать", - сказал он.

Напомним, документ по мирному урегулированию конфликта на Донбассе был согласован между сторонами конфликта в начале сентября 2014 года. В феврале 2015 года "нормандская четверка" - канцлер Германии Ангела Меркель, президенты России, Франции и Украины Владимир Путин, Франсуа Олланд и Петр Порошенко - согласовали документ о претворении в жизнь принятых в сентябре мер. Примечательно, что Меркель и Олланд, комментируя заключенные соглашения, говорили о давлении Путина на сепаратистов при поиске компромисса.

С тех пор противостоящие друг другу на Донбассе стороны выполнили несколько пунктов минских соглашений: был введен режим прекращения огня, завершен отвод тяжелых вооружений, произошел обмен пленными. Сообщалось, что стороны отвели от линии разграничения артиллерийские орудия калибром 100 мм и выше на расстояние 50 км друг от друга, РСЗО - на 70 км, РСЗО "Торнадо", "Ураган", "Смерч", а также ракеты "Точка" - на 140 км.

17 марта Рада приняла закон об особом статусе Донбасса, одновременно объявив "оккупированными территориями" некоторые части Луганской и Донецкой областей. Согласно закону, особый порядок местного самоуправления на Донбассе будет введен только после выборов.

Решение Рады вызвало крайнее возмущение лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, которые потребовали его отменить. В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что принятый закон об особом статусе Донбасса грубо нарушает минские договоренности. Тем не менее 18 марта Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх