За два месяца в госказну Эстонии поступило 15,7% запланированных на год средств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

За январь и февраль 2015 года в государственную казну Эстонии поступило в общей сложности 1,33 млрд евро или 15,7 процента запланированных на этот год бюджетных поступлений. Расходная часть за два месяца составила 1,34 млрд евро, что составило 15,4 процента запланированных на этот год расходов и что на 80,1 млн евро больше, чем за тот же период прошлого года.

Об этом в понедельник сообщило BNS Министерство финансов, отметив, что к концу февраля поступления в государственную кассу в Эстонии были на том же уровне, что и в то же время год назад — доходы от поступлений налогов выросли, а объем поступлений дотаций ЕС в новом бюджетном периоде в этом году не достиг прошлогодних показателей.

Расходная часть в сравнении с прошлогодними показателями оказалась на 6,4 процента больше, в основном, за счет большей суммы дотаций в этом году.

Выплат из средств зарубежных дотаций было сделано в объеме 47 млн евро, что было меньше, чем за тот же период в прошлом году, по причине уменьшения суммы средств старого бюджетного периода ЕС в 2007-2013 годах. Средств нового бюджетного периода ЕС с 2014 по 2020 годы за два месяца было освоено на сумму в 25,6 млн евро.

Доходы от налогов за два месяца составили 1,1 млрд евро, что составило 15,9 процента запланированного и на 45,7 млн евро больше, чем за январь и февраль 2013 года. Прирост налоговых поступлений обеспечили в основном средства от социального налога и налога с оборота.

Социального налога поступило на сумму 392,6 млн евро и налога с оборота 309,7 млн евро, акцизных налогов — на сумму 155,5 млн евро.

На приток налоговых поступлений повлиял произведенный в феврале возврат переплаченного подоходного налога на сумму в 62 млн евро.

Дефицит бюджета правительственного сектора к концу января составил 0,03 процента ВВП или 6 млн евро. Возникновение дефицита было связано с дефицитом средств как в фондах социального страхования, так и в бюджете центрального правительства — соответственно, 11,6 млн евро и 2,5 млн евро. Бюджет местных самоуправлений к концу января был в профиците — 8,1 млн евро.

Объем доходной части госбюджета Эстонии на 2015 год запланирован в размере 8,45 млрд евро и расходной — 8,67 млрд евро с учетом перечисленных из прошлого года средств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх