Госсуд оправдал обвиняемого в разглашении личных данных полицейского

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская форма.
Полицейская форма. Фото: Postimees.ee

Госсуд оправдал старшину патрульной службы Хаапсалуского отделения полиции Тармо Пайо, обвинявшегося в нарушении тайны связи, закрыл уголовное делопроизводство и приговорил государство к выплате в его пользу 2160 евро.

Госсуд решил, что вина полицейского не может быть квалифицирована в качестве преступления в соответствии с вступившим в силу в начале года Пенитенциарным кодексом и что ее следует рассматривать в качестве проступка. Дело о проступке не может быть возбуждено в связи с давностью, поскольку действия обвиняемого были совершены в 2012 году.

Пайо, оправданный Пярнуским уездным судом, но дважды признанный виновным в окружном суде, обвинялся в том, что с марта по июнь 2012 года он четыре раза незаконно делился личными данными других людей, к которым он получил доступ в связи с должностной деятельностью.

В одном из случаев окружной суд приговорил его к одному году тюрьмы условно, но в связи со значительным нарушением права уголовного делопроизводства Госсуд передал дело на пересмотр другому составу окружного суда. Во втором случае окружной суд приговорил Пайо к выплате 6996 евро.

Защитник Пайо оспорил и это решение в Госсуде и заявил, что, согласно вступившему в силу 1 января этого года Пенитенциарному кодексу, описанные действия нельзя рассматривать в качестве преступления, а потому его клиента следует оправдать.

Госсуд решил что, согласно действующей редакции Пенитенциарного кодекса, вопрос об уголовной ответственности обвиняемого может подниматься лишь в том случае, если субъект состава проступка разглашает деликатные личные данные с целью личной выгоды или если он причиняет другим лицам ущерб посредством незаконного разглашения деликатных личных данных.

Согласно описанию проступка, содержащемся в обвинительном акте, Пайо не обвиняется в разглашении деликатных личных данных. Это значит, что его можно привлечь к ответственности только за проступок, отметил Госсуд.

Комментарии
Copy
Наверх