Союз врачей недоволен инициативой Минздрава по упрощению требований для врачей-мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

По сообщению Союза врачей Эстонии, министр здоровья и труда Урмас Круузе инициировал поправки, которые значительно облегчают привлечение на работу в Эстонию зарубежных врачей, но, по мнению Союза, замена обучения врачей-специалистов имеющимся у них опытом работы противоречит принятому в ЕС порядку, пишет rus.err.ee.

Прежде всего, иницированные Круузе изменения, по мнению врачей, касаются желающих работать в Эстонии медиков из России и стран бывшего Советского Союза.

"В планах министра убрать требование о минимальном обучении по специальности и разрешить компенсировать это обучение имеющимся опытом работы. Если же свидетельство о дополнительном обучении по специальности было получено менее чем пять лет назад, то не требуется наличие опыта работы", - говорится в сообщении Союза врачей.

Тест на профпригодность, по данным Союза, в дальнейшем будет изменен так, что будут проверяться теоретические знания по непройденным согласно учебной программе предметам, и эти тесты при определенных условиях можно будет сдавать и на других языках, а не только на эстонском, а, согласно законодательству ЕС и Эстонии, разрешение на работу врачам из третьих стран можно выдавать только в том случае, если их обучение соответствовало действующим минимальным требованиям, то есть врачи-специалисты должны пройти обучение, соответствующее программе резидентуры в Эстонии и, по крайней мере, три года проработать по специальности.

Комментарии
Copy
Наверх