Литовский посол: страны ЕС скептически относятся к централизованным закупкам газа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газовая плита.
Газовая плита. Фото: AFP/SCANPIX

Страны - члены Евросоюза (ЕС) скептически настроены в отношении идеи централизованных закупок газа у третьих стран, таких, как Россия, заявил посол Литвы в ЕС Раймундас Кароблис, по словам которого в обнародованных в пятницу выводах саммита ЕС такая возможность упоминается в более мягких формулировках, нежели предлагалось ранее.

"Поддержка общих закупок очень слаба. Концентрировались на прозрачности в закупках, при заключении контрактов и договоров", - сказал Кароблис BNS по телефону из Брюсселя.

Совет Евросоюза в принятых в минувшую пятницу выводах призвал "дать оценку возможности создания механизмов добровольного объединения спроса при полном соблюдении правил конкуренции Всемирной торговой организации и ЕС".

По словам Кароблиса, немало стран считает, что централизованные закупки газа у таких предприятий, как "Газпром", могут исказить конкуренцию, поэтому обсуждается предложение разрешить такую возможность лишь в исключительных случаях.

"Немало стран полагает, что это исказит конкуренцию, но думать об этом механизме, наверное, можно было бы в случае кризисом и других непредвиденных обстоятельств, это был бы момент энергетической безопасности", - объяснил посол.

В принятых саммитом ЕС выводах также идет речь о возможности "обеспечить полное соответствие всех соглашений, связанных с покупкой газа у внешних поставщиков, праву ЕС, прежде всего путем повышения прозрачности и согласованности таких соглашений с положениями ЕС об энергетической безопасности".

В документе также подчеркивается, что "должна быть обеспечена конфиденциальность не подлежащей огласке коммерческой информации, связанной с коммерческими соглашениями о поставках газа".

По словам посла Литвы , такое положение предоставляет дополнительные аргументы Еврокомиссии "требовать представления контрактов (о закупках газа)".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх