Аудит: Идет масштабная вырубка лучшего леса Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sigrid Suu-Peica

Госконтроль во время аудита выяснил, что Центр управления государственным лесом ведет масштабную вырубку лучшего леса Эстонии. Новый лес не успевает вырасти и специалисты опасаются, что в какой-то момент в будущем он просто закончится.


По данным Госконтроля, площадь леса хорошего качества будет стремительно уменьшаться уже в ближайшем десятилетии, а новый лес к этому времени не успеет вырасти.

Отмечается, что ограничения на возраст леса, подлежащего вырубке, постоянно изменяются и все чаще идет вырубка более молодых лесных массивов.

По словам генерального контролера аудита Тармо Олго, несмотря на то, что государство в сложные экономические времена должно сохранять трудовую занятость в этом секторе и получать максимальную прибыль от вырубки лесов, в долгосрочной перспективе так поступать нельзя.

«Через три-четыре года необходимо будет снизить темпы вырубки леса. Необходимо дать лесу время, чтобы он вырос», - считает специалист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх