Следите за звездными фигуристами в компании Postimees.ru!

Олеся Лагашина
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Глебова.
Елена Глебова. Фото: Сандер Ильвест

Sports.ee и Posti­mees.ru проведут видеотрансляции решающих соревнований, которые, причем с комментарием на русском языке, можно будет увидеть на нашем сайте: rus.postimees.ee/figurnoe.

Прошлогодний чемпионат для российских фигуристов оказался проходным: взяв на Олимпийских играх в Сочи все, что только можно, ЧМ россияне отдали представителям других стран, ограничившись двумя серебряными медалями и оставшись четвертыми в командном зачете. На этот раз предварительный расклад обещает нечто совсем иное. И прежде всего, перспективной выглядит расстановка сил в женском одиночном катании.

Юная смена

О российских юниорках говорили в превосходной степени еще лет пять назад, своего пика они должны были достигнуть к Олимпиаде, что с блеском и продемонстрировали. С одной поправкой: Елизавета Туктамышева, девочка-вундеркинд, которой многие прочили чемпионский титул, сезон 2014 провалила и на Олимпиаду не попала. Зато этот сезон она проводит блестяще: в ее копилке и победа в финале Гран-при, и титул европейской чемпионки. К ЧМ она подходит с твердым намерением включить в свою программу тройной аксель – сложнейший элемент в женском катании, который она впервые чисто исполнила на официальных соревнованиях в этом году.

До сих пор этим могла похвастаться разве что японка Мао Асада, выигравшая прошлогодний ЧМ и взявшая после этого тайм-аут в спортивной карьере.

В ее отсутствие конкуренцию Туктамышевой может составить ее вечная соперница Елена Радионова, двукратная чемпионка мира среди юниоров, выигравшая у Туктамышевой на чемпионате России этого года, но проигравшая ей на ЧЕ и в финале Гран-при. Дуэль солнечной и улыбчивой Радионовой с харизматичной и волевой Туктамышевой обещает любителям фигурного катания эстетическое наслаждение, а самим российским фигуристкам – выход на новый технический уровень.

Кроме того, Россию представляет не менее сильная фигуристка Анна Погорилая, бронзовый призер ЧЕ этого года. Теоретически испортить нам праздник может кто-то из американок – Эшли Вагнер или Грэйси Голд, но, прямо скажем, это не самый вероятный вариант.

После долгой засухи в мужском одиночном катании российских спортсменов тоже может, наконец, ждать успех. И Максиму Ковтуну, серебряному призеру ЧЕ этого года, и Сергею Воронову по силам взойти на пьедестал и даже – при благоприятном стечении обстоятельств – на его высшую ступеньку. Тем более что один из его главных конкурентов, олимпийский чемпион и обладатель прошлогоднего мирового титула Юдзуру Ханю успел в этом сезоне повредить голеностоп, заработать серьезное сотрясение мозга и перенести операцию на мочевом пузыре. Однако не стоит сбрасывать со счетов второго японца – Такахико Кодзуку и действующего чемпиона Европы Хавьера Фернандеса. При относительном равенстве здесь победит тот, кто чисто выполнит четверные прыжки.

Сложной выглядит ситуация в парном катании: российская пара Ксения Столбова и Федор Климов внезапно проиграла европейский чемпионат и в мировом первенстве участвовать отказалась. Зато в строй вернулись Юко Кавагути и Александр Смирнов, ставшие двукратными чемпионами Европы, когда этого мало кто ожидал.  Нашим «лирикам» будут противостоять канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд и, разумеется, китайские пары Пан Цин – Тун Цзянь, Пэн Чэн – Чжан Хао и Суй Вэньцзин – Хань Цун.

Эстонские танцы

Танцы на льду – единственная дисциплина, в которой на ЧМ представлены эстонские фигуристы. На ЧЕ Ирина Шторк и Таави Ранд заняли лишь

13-е место и едва ли поднимутся выше на мировом первенстве. Зато мы сможем поболеть за Елену Ильиных – Руслана Жиганшина, Александру Степанову – Ивана Букина и Ксению Монько – Кирилла Халявина, которые сразятся с вдохновенными французами, канадцами и итальянцами.

«Чемпионат мира прошлого года был постолимпийским, и многие лидеры его пропустили, так как все силы ушли на Олимпиаду. В этом году все иначе: это первое мировое первенство нового четырехлетнего цикла. На этой неделе мы увидим новое поколение спортсменов, которые нацелены на медали Олимпиады 2018 в Корее. Созданы новые пары, подросли вчерашние юниоры. Чемпионат обещает быть красивым, спортивным и эмоциональным»,  –  говорит самая титулованная эстонская фигуристка Елена Глебова, которая вместе с Postimees будет комментировать трансляции с ЧМ.

Чемпионат мира на Postimees.ru

Посмотреть на Postimees.ru произвольные программы в каждом виде фигурного катания можно будет в следующее время:

• Четверг, 26 марта, 13.00-16.30 – Пары, произвольная программа

• Пятница, 27 марта, 04.30-08.05 – Танцы на льду,

произвольная программа

• Суббота, 28 марта, 04.30-08.55 – Женщины, произвольная программа

• Суббота, 28 марта, 11.45-16.20 – Мужчины, произвольная программа

• Воскресенье, 29 марта, 09.00-11.10 – Показательные выступления.

Комментируют семикратная чемпионка Эстонии Елена Глебова и журналист Олеся Лагашина. Все эти трансляции на территории Эстонии можно будет посмотреть в прямом эфире и в записи, плюс видеоподборка лучших моментов чемпионата.

Комментарии
Copy
Наверх