Сделаем мегабиты видимыми

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исследовательская команда финской   фирмы Omnitele готова выйти на старт. На заднем сиденье директор по бизнес-контактам Альберто Перес.
Исследовательская команда финской фирмы Omnitele готова выйти на старт. На заднем сиденье директор по бизнес-контактам Альберто Перес. Фото: Сандер Ильвест

Postimees и Omnitele проводят в Эстонии первое исследование, результаты которого позволят пользователю мобильной связи выбрать наилучший пакет услуг.

Postimees и международная консалтинговая фирма Omnitele в марте проводят мониторинг качества услуг мобильной связи в Эстонии. После завершения исследования каждый читатель Postimees сможет узнать, насколько хороши или плохи услуги передачи данных и качество связи у того или иного оператора.

Для чего нужно такое исследование? Фирмы мобильной связи предлагают клиентам пакеты услуг передачи данных, которые характеризует множество сокращений и маркировок, суть которых пользователь мобильной связи понимает далеко не всегда. Например, скорость передачи данных измеряют в мегабитах в секунду, но сколько их надо для того, чтобы я мог просмот-реть видеоклип? Что именно означает 3G или LTE и нужно ли мне все это? Что на самом деле означают децибелы сигнала мобильной связи?

Предлагающие пакеты услуг операторы обещают нам скорость «до Х мегабит в секунду». Это самое «до» означает, что пользователь может рассчитывать на такую скорость лишь в идеальных условиях. Чем больше пользователей мобильного Интернета, тем в большей степени им приходится делить между собой ограниченный ресурс. В результате их общая похлебка становится несколько более жидкой и скорости падают.

Все это справедливо и в отношении качества связи. Кому из нас не приходилось сталкиваться с внезапным прерыванием разговора по мобильному телефону или с появлением сообщения о том, что «телефон отключен или находится вне зоны доступа», хотя доподлинно известно, что это не так.

Быстрота и качество

Наряду с измерением силы сигнала и скорости передачи данных применяемая Omnitele методика позволяет определять качество получаемой пользователем услуги передачи данных. Мы ведь платим EMT, Elisa или Tele2 отнюдь не за мегабиты, а за то, чтобы комфортно и быстро получать и передавать информацию посредством мобильной связи. Иными словами, мы приобретаем в строительном магазине не дрель, а дырки. Поэтому Omnitele и прибегает к измерению мобильных приложений, то есть отслеживает то, каким образом предлагающие услуги операторы мобильной связи справляются со своими задачами, иначе говоря, удовлетворяют потребности клиентов.

«Мы повсюду ездим и исследуем качество предоставляемой потребителям услуги, выясняя, какую максимальную скорость обмена данными операторы способны обеспечивать пользователям в зоне действия сигнала их вышек», – пояснил директор по бизнес-контактам Omnitele Альберто Перес, отправляя в дорогу автомобиль с участниками исследования.

«Качество услуг мобильной связи оценивается на основе максимальной скорости обмена данными и мощности вышки мобильной связи, – говорит Перес. – Хотя одни только эти показатели не дают конечному потребителю достаточной информации о том, какое качество услуги они могут ожидать от своего оператора связи. Многие повседневно используемые приложения вовсе не обязательно требуют для успешного функцио-

нирования большой скорости обмена данными. Наряду с прочими показателями, мы измеряем и то, сколько времени занимают те или иные рутинные действия у различных операторов».

Около половины от объема мобильной передачи данных занимает видео. В ходе исследования устанавливается, насколько быстро открывается видео в Youtube. Львиная доля содержания социальной сети Facebook приходится на фотографии и видеозаписи. Postimees совместно с Omnitele измеряет скорость, с которой открывается новостной поток Facebook. Насколько быстро пользователь может переправлять туда свои комментарии? Сколько времени потребуется для того, чтобы передать изображение кота через Instagram?

И наконец то, что касается Postimees. Поскольку веб-страница газеты Postimees является одной из наиболее информационно насыщенных в Эстонии, в рамках эксперимента в части поиска информации в Сети, проводится измерение того, сколько времени занимает скачивание страницы postimees.ee на мобильном телефоне.

Перес пояснил, что обычно качество услуг операторов оценивается на основании того, сколько мегабит в секунду максимально обеспечивает предлагаемая услуга. Хотя для пользователей услуги связи эта шкала может быть и не особо значимой.

Например, когда человек обновляет поток новостей в Facebook, ему не требуется скачивать данные мегабитами. В основном для получения новой информации достаточно бывает объема данных, измеряемого в килобитах, а здесь операторы могут демонстрировать результаты, различающиеся весьма существенно.

Эксперимент в пути

Исследование проводится путем постановки эксперимет-ов. На заднем сиденье исследовательского автомобиля Omnitele размещена впечатляющая аппаратура. Там имеется дюжина мобильных телефонов, перезванивающихся друг с другом и обменивающихся данными посредством серверов. В ходе мониторинга используются телефоны Samsung Galaxy S5 и Galaxy Note 4. Чтобы гарантировать объективность результатов, во время проведения однотипных измерений SIM-карты всех операторов задействованы в телефонах одной модели. Это делается для того, чтобы избежать искажений результатов в зависимости от того, насколько хорош тот или иной телефон. Задействованные в испытаниях телефоны обслуживает оборудование фирмы NEMO, которое с помощью ноутбука контролирует техник.

В одном только Таллинне для проведения замеров будет пройдено свыше 350 километров, плюс еще примерно 2200 километров по всей Эстонии. Контрольных точек для измерения качества услуги передачи данных насчитывается 145.

В нашем климате телефоны используются в основном в закрытых помещениях. Поэтому более половины испытаний проводится в помещениях. Современная архитектура, применяющая для укрепления стен металлический каркас, а при остеклении окон предпочитающая селективное стекло с металлопокрытием, превращает здание в поглощающее электромагнитное излучение подобие клетки Фарадея. Поэтому и качество мобильной связи снижается. Результаты исследования Postimees опуб-ликует в начале апреля.

Omnitele

• Действующая в разных странах независимая консалтинговая фирма специализируется на дизайне сетей мобильной связи и исследовании качества их услуг. Фирма была основана в Финляндии в 1988 году и принимала участие в создании первой в мире сети GSM. Ареал ее

деятельности охватывает Скандинавию, Западную

Европу, Ближний Восток,

а теперь и страны Балтии.

• Фирма провела тысячи исследований в 80 странах. Большинство клиентов Omnitele – это предприятия мобильной связи, которые нуждаются в экспертной оценке качества своих услуг.

• Для поведения исследований используется оснащенный специальным оборудованием исследовательский автомобиль, хотя, например, в 2006 году для проведения исследований на острове Сарк, расположенном в проливе Ла-Манш, всю аппаратуру пришлось монтировать в тракторном прицепе. По дорогам этого острова передвижение на автомобилях запрещено, из четырехколес­ных транспортных средств там ходят лишь трактора и гужевые повозки.                 

Комментарии
Copy
Наверх