Общество пациентов обеспокоено допуском иностранных врачей в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии не хватает врачей.
В Эстонии не хватает врачей. Фото: SCANPIX

План государства разрешить врачам, получившим образование за границей, работать в Эстонии побудил Общество пациентов выступить с открытым обращением к министру социальных дел Урмасу Крузе. Postimees публикует его в неизмененном виде.

Уважаемый господин министр,

Навыки эстонских врачей известны с точки зрения высоких профессиональных показателей во всем мире. Эстонская система здравоохранения является частью системы здравоохранения Евросоюза, внутри которой разделяют опыт и ценности при развитии и применении современной медицины. Эстонское общество пациентов считает, что проблему нехватки медицинских работников в Эстонии нельзя решать по принципу «цель оправдывает средства». Особенно это заслуживает порицания в ситуации, когда, согласно директиве ЕС, должно быть обеспечено высокое качество медицинской помощи и ее одинаковый уровень во всем Евросоюзе.

Ввоз врачей в Эстонию из третьих стран на упрощенных условиях очень проблематичен уже хотя бы из-за разных методов обучения, не говоря о языковых требованиях при общении с местными пациентами. Если хотят решить проблему нехватки медицинских работников с помощью ввоза работников из третьих стран, необходимо в сотрудничестве с профессиональными организациями установить четкие требования к профессиональной квалификации. Так можно будет обеспечить оценку навыков и пригодности медработников, получивших образование за пределами ЕС, на основании действующих европейских стандартов.

По мнению Эстонского общества пациентов, эстонское государство должно больше вкладывать в улучшение качества эстонской медицинской помощи. Мы неоднократно обращали внимание на необходимость введения системы страхования ответственности в Эстонии, которая с помощью более эффективного обнаружения врачебных ошибок смогла бы повысить качество оказания медицинских услуг и избежать возможных врачебных ошибок в будущем.

Мы надеемся, что для решения проблемы нехватки медперсонала и обеспечения доступности здравоохранения будут приняты взвешенные решения, которые позволят сохранить качество медицинской помощи, как то подобает стране, входящей в Евросоюз.

Комментарии
Copy
Наверх