Идавирусцы возили гашиш в Россию тоннами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: SCANPIX

Налогово-таможенный департамент и прокуратура завершают длившееся много лет расследование по объемному делу о контрабанде из Западной Европы гашиша, который тоннами переправлялся в Россию, пишет «Северное побережье».

Год: 2013. Место: Лохусууская волость, деревня Калмакюла. Время: 5.20. Патруль Налогово-таможенного департамента останавливает в причудской рыбацкой деревне автомобиль BMW, как бы для обыкновенной проверки. Реально же чиновники более-менее точно знают, что в автомобиле, пересекшем за два часа до того латвийскую границу, есть нечто имеющее отношение к масштабному расследованию.

В тайниках, встроенных в BMW, было умело спрятано 107,52 килограмма гашиша. Чтобы читателю было легче осознать количество наркотика, напомним, что по закону крупным количеством считается 1 грамм, которого достаточно для наркотического опьянения 10 человек. То есть обнаруженного в то утро в BMW наркотика было достаточно для одноразового «кайфа» всему населению Эстонии.

Но товар не предназначался для эстонского рынка. Водитель автомобиля – 42-летний нарвитянин Николай Шмелев, ехавший с грузом из Испании, должен был доставить его в Россию, точнее, в Петербург. Стоимость наркогруза составляла примерно 750 тысяч евро.

Как Вируский уездный, так и Тартуский окружной суд признали Шмелева виновным в незаконном обороте наркотических веществ в крупных количествах в составе группы, и он был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Государственный суд 16 марта также признал Шмелева виновным в обороте наркотиков в крупных количествах, но отменил признак совершения преступления в составе группы лиц. Последнее является отягчающим обстоятельством. В результате Госсуд сократил наказание Шмелеву до девяти лет.

Но приговор Шмелеву был лишь первым шагом в масштабном расследовании по делу, в рамках которого была пресечена деятельность серьезной группировки, занимавшейся наркобизнесом.

В конце 2014 года в разных концах Эстонии – в Нарве, Таллинне и Пярну – была проведена крупная полицейская операция, в ходе которой были задержаны лица, подозреваемые в контрабанде наркотиков. К настоящему времени обвинение получили 18 человек, но прокурор по особым делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсен считает вероятным, что их число еще увеличится.

Расследование началось в конце 2012 года и тогда сосредоточилось на проживающих в Ида-Вирумаа лицах, которые занимались наркотранзитом из Испании в Россию. Это так называемые наркокурьеры. Айтсен говорит о задержании Шмелева: «Мы полагали, что он может быть перевозчиком, этот его конкретный рейс вызывал подозрения. По сделанным позже расшифровкам телефонных разговоров выяснилось, что он такие рейсы совершал и раньше».

На первый взгляд кажется, что расследование длится очень долго, потому что оно охватывает факты с 2009 года, но расследование связанных с наркотиками преступлений действительно требует времени, если следователи хотят выйти на организаторов. На этот раз это им удалось – два лидера группировки сидят за решеткой, а также бригадиры. Последние – это лица, которые обеспечивают, так сказать, логистику транзита наркотиков. Начиная с технической исправности автомобилей и их переделки до выплаты зарплаты курьерам.

Почему-то для перевозки наркотиков использовались исключительно автомобили марки BMW.

Как правило, тайники одного автомобиля вмещали от 100 до 300 килограммов наркотиков. В деле фигурирует, например, такой факт: в течение одних суток через границу в Россию было отправлено три полностью загруженных автомобиля. Но нарвитяне не возили свой незаконный груз через погранпункт родного города, а через погранпункты южной Эстонии Лухамаа и Койдула.

Количество незаконного наркотика, прошедшего через руки группировки, по утверждению прокуратуры, доказано и достигает семи тонн – количество, достаточное для наркотического опьянения половины населения России. Так сказать, закупочная цена такого количества может составлять 10-15 миллионов евро, а в уличной продаже – примерно 70 миллионов.

По словам Айтсена, на эстонском рынке осела лишь ничтожно малая часть этих наркотиков, все остальное ушло в Петербург. «Конечно, можно сказать, это хорошо, что наркотики не остались в Эстонии портить здоровье наших людей. Но вырученные преступным путем, от торговли наркотиками деньги остались здесь, а преступники имеют привычку вкладывать их в новые преступные схемы», – сказал Айтсен.

Большинство членов банды уже ранее привлекались к уголовной ответственности, и деятельность группировки началась во многом благодаря приобретенным в тюрьме связям. Когда налоговый департамент в конце 2014 года начал подозреваемых задерживать, некоторые члены банды уже были задержаны в качестве подозреваемых в других преступлениях.

Прокуратура надеется передать одно из самых объемных дел последних лет в суд еще в течение 2015 года. И, кстати, вновь придется предстать перед судом Николаю Шмелеву, признанному виновным в вышеупомянутом эпизоде в Калмакюла, в отношении которого Госсуд не счел доказанным его участие в перевозке гашиша в составе группы лиц. Еще два члена банды – нарвитяне – были задержаны в Латвии, и суд второй инстанции соседней страны уже отправил их в тюрьму на 12 лет. Но судить их будут и в Эстонии, точнее, в Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх