Сын Николая Озерова осужден за взятку на длительный срок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские рубли.
Российские рубли. Фото: Reuters / Scanpix

Сын легендарного спортивного комментатора Николая Озерова признан виновным в получении взятки. Николай Озеров-младший приговорен к восьми годам и шести месяцам тюремного заключения в колонии строгого режима.

Как сообщает официальный сайт Щелковского городского суда, Озеров-младший занимал пост главы органа местного самоуправления поселка Загорянский Щелковского района Московской области.

Из документов суда следует, что Озеров, используя служебное положение, получил взятку через посредника в виде имущественных прав и денег за совершение действий в пользу взяткодателя.

По совокупности преступлений суд назначил Озерову наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года со штрафом в размере 400 миллионов рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По данным следствия, Озеров-младший вымогал взятку в сумме шести миллионов рублей у директора дачного некоммерческого партнерства "Лосиный остров". В обмен чиновник обещал дать разрешение на газификацию и электрификацию поселка.

В апреле 2012 года Озеров через посредника получил часть оговоренной суммы в размере 1,5 миллиона рублей, в мае – такую же сумму, в июле – еще 1 миллион рублей. После этого глава поселка обратился в полицию, и последующие встречи проходили под контролем сотрудников МВД.

17 июля при получении суммы в размере двух миллионов рублей в административном здании дачного партнерства полицейские задержали посредника Озерова. Тот согласился сотрудничать с оперативниками и в тот же день передал чиновнику деньги в его служебном кабинете. После этого Озеров-младший был задержан с поличным сотрудниками МВД.

Николай Озеров – легенда советской и российской журналистики, спортивный комментатор радио и телевидения. В 1950-1988 годах вел репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, тридцати чемпионатов мира по хоккею, восьми чемпионатов мира по футболу и шести чемпионатов Европы по футболу. Всего в качестве комментатора побывал в 49 странах мира. Кроме того, Озеров завоевал рекордное количество золотых медалей на чемпионатах СССР по теннису – 24. В 1973 году ему было присвоено звание народный артист РСФСР. В конце 1980-х был избран председателем спортивного общества "Спартак". В честь Озерова названа улица в поселке Загорянском Щелковского района Подмосковья, где жил телекомментатор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх