Дэвид Кэмерон не останется на третий срок, даже если его партия победит на выборах 2020 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Своей жесткой позицией по вопросу иммиграции Дэвид Кэмерон намерен привлечь голоса избирателей.
Своей жесткой позицией по вопросу иммиграции Дэвид Кэмерон намерен привлечь голоса избирателей. Фото: AP/Scanpix

Действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не собирается третий раз подряд занимать этот пост, если его партия победит на выборах в 2020 году, сообщил политик в интервью Би-би-си. В качестве возможных преемников он назвал имена министра внутренних дел Терезы Мэй, канцлера казначейства Джорджа Осборна и мэра Лондона Бориса Джонсона. Сам Кэмерон в случае переизбрания проведет пять лет в парламенте.

По мнению корреспондента BBC Джеймса Лэндейла, заявление премьера "электризует избирательную кампанию". "Это не только спровоцирует борьбу за пост лидера, но и даст сигнал избирателям, что он не будет занимать свой пост несколько раз подряд, как делали некоторые его предшественники", - сказал он.

При этом корреспондент также отметил, что это Кэмерон затеял рискованную игру: есть шансы, что избиратели сочтут высказывания премьера излишне самонадеянными, как будто он заранее уверен в исходе ближайших выборов.

В свою очередь, лидеры оппозиционной Лейбористской партии также обвинили Кэмерона в том, что он заранее считает исход голосования решенным.

Министр иностранных дел теневого кабинета Дуглас Александер заявил: "Это типичное самонадеянное заявление Кэмерона, который полагает, что консерваторы победят в 2020 году, хотя британцам еще только предстоит проголосовать на ближайших выборах". Представитель Партии независимости отметил, что "заявление Кэмерона спровоцирует долгожданную войну в Консервативной партии по вопросам отношений с Европой".

Коллеги Кэмерона по Консервативной партии не стали придавать излишнего значения словам своего лидера. Борис Джонсон заявил, что "люди просто делают много шума из ничего", а лидер фракции в парламенте Майкл Гоув отметил, что Кэмерон всего лишь "озвучил очевидное": "Премьеру задали прямой вопрос, он честно на него ответил".

Напомним, Дэвид Кэмерон был назначен премьер-министром в 2010 году, сменив на этом посту Гордона Брауна. В настоящее время его первый срок подходит к концу: ближайшие парламентские выборы в Великобритании пройдут в мае этого года, по их итогам будет сформировано правительство и избран глава кабинета. Следующие выборы состоятся в 2020 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх