Завтра в Эстонии почтут жертв мартовской депортации 1949 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церемония в память о жертвах депортаций на площади Вабадузе в Таллинне.
Церемония в память о жертвах депортаций на площади Вабадузе в Таллинне. Фото: Peeter Langovits

Завтра, 25 марта, у подножья монумента Свободы на площади Вабадузе состоятся мероприятия, приуроченные к дню поминовения жертв мартовской депортации. В память о тысячах депортированных будут зажжены свечи по всей Эстонии. Мероприятия, посвященные годовщине мартовской депортации, проведут эстонские общины в разных уголках мира, говорится в пресс-сообщении Министерства внутренних дел.

В мероприятии, которое начнется в среду в 12 часов дня, министр внутренних дел Ханно Певкур от имени всех государственных учреждений возложит к подножью монумента Свободы венок «От эстонского народа», выступит оркестр Департамента полиции и погранохраны, дирижер Хандо Пылдмяэ. Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Вийлма проведет поминальный молебен. В 13 часов начнется поминальная служба в Церкви Св. Иоанна.

В 13 часов в таллиннском парке Юрьевой ночи Общество сломанного василька проведет митинг памяти, приуроченный к 66 годовщине мартовской депортации. На семинаре, посвященном годовщине мартовской депортации, который начнется в 16 часов пополудни в Музее оккупаций в Таллинне, будет представлен молодежный исторический проект «Миссия: Сибирь» и инициатива по сбору воспоминаний «Вся наша история».

Эстонские объединения Memento организуют в среду памятные мероприятия по всей Эстонии. В тартуской Церкви Св. Павла в 11 часов состоится заупокойная служба, в 12 часов у памятника «Василек» (Пеплери, 27) начнется поминальное мероприятие. В 12 часов дня жертв депортации помянут и возле памятника, установленного на кладбище Кудьяпе в Курессааре, и возле памятника Memento в Нарве, и в пярнуском Лейнапарке.

По всей Эстонии почтут память жертв депортации зажжением свечей. Свечи зажгутся в среду в 17 часов в Пярну на площади Мартенса, в 18 часов в Таллинне на площади Вабадузе и в Тарту на Ратушной площади, в 20 часов на центральной площади Раквере.

Жертв депортации будут поминать и за пределами Эстонии. В Соединенных Штатах Америки, у памятника жертвам коммунизма в Вашингтоне, в среду в 17 часов пройдут мероприятия в память о депортированных и будут зажжены свечи. В канадском городе Торонто в пятницу состоится конференция «Репрессии и права человека», на которой выступит писательница Софи Оксанен, затронувшая тему депортаций в своем творчестве. В память о жертвах депортации будут зажжены свечи и в Швеции. В России в середине марта состоялась премьера фильма «Боковой ветер».

В ходе мартовской депортации 1949 году в Сибирь было отправлено более 20 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх