Нарва пополнит свой бюджет за счет нарушителей правил парковки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак "парковка". Иллюстративный снимок.
Знак "парковка". Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

В Нарве уже этой весной крепко возьмутся за нарушителей правил парковки автомобилей. Штрафные «письма счастья» будут рассылаться примерно такие же, как приветы от автоматов контроля скорости на шоссе, пишет «Северное побережье».

«Вопрос парковки – один из самых больных, которые у нас есть», – считает вице-мэр Нарвы Максим Волков.

По его мнению, нужно будет навести порядок в первую очередь на городских территориях, а с квартирными товариществами «разговор будет отдельный».

«Большая просьба не обижаться тем, кто паркуется на газонах, в неположенных местах под знаками – будут получать штрафы. (…) Когда машина паркуется на газоне – газон разрушается, когда на тротуаре, где это не положено, – тротуар разрушается. А потом мы ходим и сетуем, какой у нас местами грязный город. Пожалуйста, автовладельцы, привыкайте парковаться там, где можно, а не где хотите», – обращается Волков через прессу.

Местное самоуправление вправе наказывать водителей за парковку в запрещенных местах – на тротуарах, газонах и т.п. – плюс за неправомочное использование парковочных мест для инвалидов, а также за игнорирование требований дорожных знаков на запрет стоянки и остановки.

Старший специалист по охране правопорядка в Нарвском департаменте архитектуры и городского планирования Дмитрий Дьяков рассказал «Северному побережью», что уже собрана информация о конкретных местах – муниципальных территориях прежде всего, где часто совершаются перечисленные нарушения. Однако до контроля и выписывания штрафов дело на практике пока не дошло.

Чиновник объяснил, что вообще в таких случаях применяется письменное предупредительное делопроизводство: составляется фототаблица для фиксации нарушения, затем по данным авторегистра определяется владелец транспортного средства и ему отправляется сообщение о штрафе с фиксированной по закону суммой – 20 евро. Оспорить такое наказание можно или в местной управе, или в суде.

Дьяков также напомнил, что письменное предупредительное делопроизводство Деликтно-процессуальный кодекс предусмотрел сравнительно недавно, и по аналогичной схеме рассылаются штрафные требования на основе данных дорожных фотокамер.

За те же нарушения вправе наказывать и полиция, но ее сил зачастую не хватает – поэтому в борьбу за порядок вступают другие организации. Вице-мэр Нарвы Максим Волков в этой связи отметил, что деньги от полицейского штрафа получит государство, а от муниципального – местный бюджет.

Полиция приветствует такую деятельность местного самоуправления, о чем сказал «Северному побережью» руководитель Нарвского отделения Сергей Андреев.

«Цель состоит прежде всего в обеспечении общественного порядка и в возможности организации для людей по возможности удобной парковки, а такая деятельность (самоуправления) всячески способствует этому. Вообще такое практикуется на территориях многих других местных самоуправлений, и от этого много пользы», – отметил Андреев, отметив также, что особо согласовывать подобное с полицией не требуется.

Учреждение местного самоуправления вправе наказывать нарушителя и на частной территории – при наличии заявления от ее владельца.

«Мы планируем этим заниматься, – говорит нарвский чиновник-делопроизводитель Дмитрий Дьяков. – Но для этого квартирные товарищества должны соблюсти ряд условий, и мы будем их собирать в конце марта – проведем семинар: нужно, чтобы в порядок привели законодательную базу внутри товарищества и поставили знаки должным образом».

Дьяков также высказал надежду, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение двух новых ставок в его службе охраны правопорядка – и тогда делопроизводством будут заниматься уже трое. Это произойдет, возможно, с мая.

Комментарии
Copy
Наверх