Foreign Policy: УЕФА не сможет вечно разводить Украину и Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

"Россия и Украина сейчас друг друга недолюбливают - во всяком случае, недолюбливают друг друга правительства этих стран. И футбольные чиновники, как всегда, чуткие к политике, это учли: команды России и Украины специально развели и на Лиге чемпионов, и на Лиге Европы, двух главных соревнования континента", - пишет корреспондент Foreign Policy Дэниэл Альтман. Однако не факт, что такое положение вещей удастся поддерживать в будущем.

"Футбол и политика в России и на Украине и так уже переплетены", - напоминает автор о призыве президента Украины Петра Порошенко бойкотировать ЧМ-2018 в России и о попытках Владимира Путина подключить к финансированию футбола российских олигархов.

В финальную стадию Лиги Европы в этом году вышли один российский и два украинских клуба. Санкт-Петербургский "Зенит" играет с "Севильей", днепропетровский "Днепр" - с "Брюгге", а "Динамо" (Киев) - с "Фиорентиной". "Пока все идет неплохо. Проблема в том, что будет дальше", - говорится в статье. - Допустим, российская и украинские команды выиграют (хотя ни одна из них не входит в число фаворитов). Тогда "Днепру" и киевскому "Динамо" предстоит сыграть друг с другом, а "Зениту" достанется победитель четвертого четвертьфинала - либо "Волфсбург", либо "Наполи". Уже на этом этапе кое-кто из российских фанатов может разозлиться. Заставив обе украинские команды играть друг с другом, руководство Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), возможно, повысило шансы на чемпионство украинской команды. Такая возможность вытекает из простой математики".

Более того, продолжает Альтман, "существует небольшая вероятность, что в финале украинская команда встретится с "Зенитом". На этом этапе УЕФА уже не сможет развести украинцев и русских, и тогда 27 мая они встретятся на Национальном стадионе в Варшаве. Есть желающие оказаться на месте польского полицейского в этот вечер?"

Комментарии
Copy
Наверх