Диабет Сависаара был дополнительным фактором риска

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

По словам доктора Йоэля Старкопфа (на фото), участвующего в лечении лидера центристов Эдгара Сависаара, бактерия, которую в разговорном языке зовут «плотоядной», вызывает стремительное отравление организма. «Эти бактерии могут распространяться по организму со скоростью лесного пожара, вызывать серьезное заражение крови, общее отравление и как следствие повреждения внутренних органов».

По словам Старкопфа, нас окружает множество бактерий. Стрептококки, например, есть как на коже, так и на слизистых.

«Например, обычная ангина тоже является стрептококковой инфекцией, но вопрос в том, что при неудачном стечении обстоятельств можно заразиться особенно токсичным видом и инфекция охватит весь организм».

В организм Сависаара стрептококк попал через крошечную царапину. «Обычно организм справляется с такими повреждениями так, что возникает небольшое локальное воспаление, а потом царапина быстро затягивается. В отдельных же случаях иммунная система организма не справляется, и тогда инфекция охватывает весь организм».

Диабет, которым страдает Сависаар, по словам врача, является фактором риска для распространения инфекции. «Диабет способствует распространению инфекции. Иммунная система диабетика слабее иммунной системы здорового человека. В остальном можно только гадать, почему именно у Сависаара эта инфекция так стремительно распространилась по организму».

По словам Старкопфа, отмершие ткани мышц в свою очередь тоже вызывают отравление организма. Если с такой ситуации не ампутировать конечность, то заражение крови победить не удастся. «Постоянно отравляемый организм в какой-то момент просто сдастся», - пояснил врач.

По словам Старкопфа, хотя полностью уверенным на данный момент нельзя быть ни в чем, все же врачи полагают, что оставшиеся ткани являются жизнеспособными. «Каждые 12 часов мы выносим новую оценку состоянию тканей», - добавил он на вчерашней пресс-конференции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх