Исследование: жители стран Балтии преувеличивают свои различия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Литвы, Эстонии и Латвии. Иллюстративное фото.
Флаги Литвы, Эстонии и Латвии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно сравнительному исследованию эстонских, литовских и латышских архетипов, жители Балтийских стран считают себя более разными, чем являются на самом деле.

Жители всех трех стран Балтии считают друг друга противоположностями, утверждающими правила и доминирующими, сообщается в проведенном недавно исследовании TNS Emor. Неправильные представления о соседях могут быть одной из причин неспособности эстонцев вести бизнес в Латвии и Литве и наоборот, сообщил BNS представитель TNS Emor.

«Нередко бывает, что неудачу в бизнесе или проблему в общении с соседями по Балтийскому региону объясняют культурными различиями, эмоциональным барьером или обусловленными предрассудками препятствиями, - сказала эксперт из TNS Emor Таня Кригер. - В этом, несомненно, может быть доля правды, но на самом деле у нас больше общего, чем нам кажется. Похоже, что мы наделяем соседей качествами, которыми они не обладают, а от этого меняется и наше поведение».

По словам Кригер, исследование архетипов показало, что при сравнении внутренних ощущений с тем, как жители Эстонии, Латвии и Литвы со стороны видят другие страны, заметно, что балтийцы считают себя более разными, чем являются на самом деле.

«В то же время, в том, что касается внутренних ощущений, во всех странах Балтии преобладают качества, связанные с принадлежностью и единством. Это способность обеими ногами твердо стоять на земле и испытывать удовлетворение от того, что имеешь, а также желание к чему-нибудь принадлежать и о чем-то или ком-то заботиться», - пояснила эксперт из TNS Emor Кайди Реэди.

Реэди добавила, что, хотя жители Эстонии считаются индивидуалистами с низкой способностью к общению, сравнительное исследование стран Балтии показало, что в Эстонии самый низкий удельный вес индивидуалистов и людей с потребностью в самоутверждении.

Исследование архетипов TNS Emor опирается при анализе человеческого поведения на шесть универсальных архетипов. В Эстонии исследование прошло в начале 2015 года, когда в домах респондентов были проведены интервью с 506 жителями в возрасте 15-74 лет. Соответствующее исследование в Латвии прошло в 2014, а в Литве — в 2013 году.

Комментарии
Copy
Наверх