InoPressa: министр финансов Украины просит о большей финансовой помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

«Министр финансов Украины призвала богатые страны оказать большую помощь для восстановления экономики страны, после того как поддерживаемый Россией конфликт на востоке вызвал, возможно, самый масштабный гуманитарный кризис в Европе со времен Второй мировой войны», - переводит Financial Times InoPressa.

Наталья Яресько сказала в интервью Financial Times, что финансовой помощи МВФ объемом в 40 млрд. долларов, выделенной на четыре года и окончательно оформленной в этом месяце, достаточно для стабилизации финансовой и банковской систем. Но это был только «первый шаг», отметила она.

«Украине необходимы еще миллиарды, чтобы возобновить экономический рост, заново построить разрушенную инфраструктуру и справиться с последствиями конфликта на востоке, в ходе которого погибли, по меньшей мере, 6 тыс. человек, были ранены 15 тыс. и более миллиона вынуждены покинуть место проживания», - говорится в статье.

Ее призыв прозвучал в ходе встреч с инвесторами и чиновниками в Вашингтоне и Лондоне, где родившаяся в Америке Яресько объясняла им глубину украинского кризиса и приверженность нового правительства реформам, поясняют авторы статьи.

«Запад, как отметила она, раньше инвестировал значительные суммы денег в создание демократии в странах, где, с его точки зрения, это было важно, что иногда имело успех, а иногда нет», - говорится в публикации.

«Но есть одна готовая к этому страна, ожидающая и борющаяся каждый день, приносящая жертвы каждый день перед лицом агрессора с ядерным оружием и делающая это в полном одиночестве», - заявила Яресько.

«В итоге я слышу этот спор о разделении бремени между разными сторонами, - добавила министр финансов Украины. - Американцы говорят, что европейцы должны сделать больше, европейцы говорят, что американцы должны сделать больше. Это интересный спор, но никто не платит большую цену, чем украинский народ».

Комментарии
Copy
Наверх