Исследование: большинство респондентов при возможности будут пользоваться мобильным интернетом 4G

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфоны. Иллюстративное фото.
Смартфоны. Иллюстративное фото. Фото: Andrew Burton/AFP

По данным опроса на тему мобильного интернета, проведенного в феврале Mindshare, большинство респондентов ответили, что при возможности будут пользоваться мобильным интернетом 4G.

По данным опроса на тему мобильного интернета, проведенного в феврале Mindshare, большинство респондентов ответили, что при возможности будут пользоваться мобильным интернетом 4G.

В опросе приняли участие почти 400 человек в возрасте 18-60 лет, из которых примерно 300 человек на сегодняшний день еще не пользуются мобильным интернетом 4G. Однако 61% респондентов, не имевших такого опыта пользования, пояснили, что при возможности они перейдут на мобильные устройства с поддержкой 4G и будут пользоваться интернет-возможностями сети 4G.

Особенную заинтересованность в интернет-услугах нового поколения высказали мужчины (71%), среди представителей возрастной группы 18-29 лет также отмечался высокий интерес к 4G (70%), а территориально его поддержали жители Тартумаа (73%). Меньше всего 4G-интернетом интересуются в Западной и Южной Эстонии – 33% и 53% респондентов соответственно.

В числе основных причин, по которым мобильный интернет 4G предпочтительнее, участники опроса назвали более высокую скорость, современную технологию и лучшее действие услуги.

Главным препятствием, мешающим респондентом в настоящий момент пользоваться быстрым мобильным интернетом, оказалось отсутствие поддержки 4G в их мобильных устройствах. В то же время 37% респондентов в возрастной группе 18-29 лет сообщили, что просто не хотят заниматься сменой пакета.

В рамках опроса исследовалось и то, как респонденты, перешедшие с услуги мобильного интернета 3G на использование 4G, оценивают изменение скорости и качества. 60% опрошенных считают, что скорость и качество в сети 4G значительно выше. 29% респондентов отметили, что качество несколько улучшилось.

Свежий рапорт исследовательской фирмы GfK Retail and Technology показывает, что в феврале текущего года в Эстонии было продано 27 531 мобильных телефонов, из которых более половины (14 778) имели поддержку 4G. На конец февраля из всех мобильных устройств в сети ЕМТ доля устройств с поддержкой 4G составила 37%, доля планшетов, позволяющих пользоваться интернетом 4G, составила 49%.

По словам директора по технологиям Eesti Telekom Тийта Таммисте, все больше людей открывают для себя преимущества мобильной жизни и хотят пользоваться различными услугами, в том числе и развлекательными, вне зависимости от времени, места или устройства, которое находится в данный момент под рукой. Это и стало причиной быстрого роста интереса к мобильному интернету 4G, а значит, рост продаж смарт-устройств, позволяющих им пользоваться, в ближайшее время продолжится.

В начале нынешнего года EMT представил на рынке новые пакеты мобильного интернета, в которых для всех пользователей была открыта услуга максимальных интернет-скоростей 4G в сети EMT.

Комментарии
Copy
Наверх