Острота вопроса о поддержке нарвских спортшкол снята

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юные лыжники. Иллюстративный снимок.
Юные лыжники. Иллюстративный снимок. Фото: Margus Ansu

В Нарве утрясли проблемы использования денег господдержки спортивным школам и тренерам – на официальном уровне претензий больше нет. Об этом пишет "Северное побережье".

Вице-президент Эстонского олимпийского комитета Тоомас Тынисе, являющийся также членом правления Целевого учреждения спортивного обучения и информирования, которое от лица Министерства культуры занимается распределением спортденег, рассказал «Северному побережью», что его вторая, мартовская, встреча с мэром Нарвы и местными людьми от спорта прошла очень удачно, уже в спокойной атмосфере.

Прежде, в феврале, Тынисе пришлось приехать и вмешаться в назревавший конфликт тренеров двух нарвских спортшкол с самоуправлением. Тренеры тогда не увидели ожидавшегося ими в новом году повышения зарплат, хотя государственную поддержку город получил – более 54 тысяч евро на первый квартал. Люди посчитали, что эти деньги потрачены нецелевым образом. Аналогично оказались обделены и сами спортшколы как учреждения – их лишили средств на соревнования и инвентарь.

- Мы пришли к тому, что эти деньги, которые государство выделило для улучшения условий в спортивных школах, направляются туда. Нас удовлетворяет, что из части этих денег делают повышение зарплат, а остальные деньги идут на улучшение условий, – прокомментировал Тоомас Тынисе по итогам двух встреч в Нарве.

Он повторил, что самое важное – чтобы выделенные государством деньги оставались в спортивной сфере. А неоправданно ожидавшееся тренерами повышение зарплат – чуть ли не в полтора раза – не было бы правильным в принципе, так как явно внесло бы дисбаланс в картину местных муниципальных окладов.

Вице-президенту Эстонского олимпийского комитета Тоомасу Тынисе понадобилось дважды съездить в Нарву, чтобы разобраться, как здесь тратятся деньги господдержки детско-юношеского спорта. "В Нарве есть люди, заинтересованные в том, чтобы деньги дошли до спорта, а если не дойдут, то мы довольно быстро получим информацию об этом", - отметил он потом.

Мэр Нарвы Эдуард Эаст подтвердил, что горуправа поступила с деньгами поддержки, строго следуя постановлению министра культуры – и юридически все было сделано корректно.

- Часть этих денег пойдет на повышение зарплат, которое у нас в городе состоялось с 1 марта по всем бюджетным учреждениям. И примерно 80 тысяч (в год) пойдут на поддержку деятельности спортивных школ. Говорим в первую очередь о том, чтобы проводились спортивные мероприятия и участвовали в них, а также приобретался необходимый инвентарь, – сказал Эаст.

Тынисе уверен, что так все и будет:

- Мы имеем возможность проверять это в любое время, и в Нарве есть люди, заинтересованные в том, чтобы деньги дошли до спорта, а если не дойдут, то мы довольно быстро получим информацию об этом.

Мэр Эдуард Эаст подчеркнул, что Нарва вкладывает средства в спортшколы и по другим статьям расходов, а бюджеты этих учреждений растут ежегодно. Например, в 2015 году на развитие отопительных и вентиляционных систем потратят около 130 тысяч евро, на замену окон – еще порядка 26 тысяч. Признаком добросовестности самоуправления мэр считает то, что даже при получении новой господдержки суммы собственных инвестиций не уменьшаются.

- Мы должны помнить, что изначально выделение этих денег поддержки было для прекращения ситуации, когда в спортклубах тренерам выплачивались стипендии. А Нарва в этом смысле, хочу подчеркнуть, все годы с восстановления независимости тянула лямку спортивных школ и поступала по отношению к тренерам и ученикам честно, достойно: с зарплат всегда платились налоги, обеспечивались социальные гарантии. (…) В такой ситуации совершенно неправильно говорить, что мы кого-то как-то обделили, – прокомментировал Эаст.

По словам Тоомаса Тынисе, появившаяся в этом году государственная поддержка детско-юношеского спорта сохранится и в дальнейшем, так как значится в стратегии госбюджета по 2019 год. «Мы планируем, что эта сумма будет только расти».

В 2015 году в целом по Эстонии о поддержке ходатайствовали 327 спортклубов, школ и союзов – в общем на 4,22 миллиона евро. Так как в госбюджете выделено только 3,51 миллиона, к поддержке применили коэффициент 0,83. Деньги выделяются поквартально.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх