Сегодня в Эстонии чтят память жертв мартовских депортаций 1949 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поминальные свечи.
Поминальные свечи. Фото: Ove Maidla

66-я годовщина трагических событий 25-27 марта 1949 года, когда территорию нынешней Эстонской Республики захлестнула очередная волна сталинского террора, будет отмечаться траурными мероприятиями не только по всей стране, но и за ее пределами.

Основные мероприятия начнутся в полдень в центре Таллинна, сообщает Rus.ERR со ссылкой на службу новостей «Радио 4».

Министр внутренних дел Ханно Певкур от имени всех госучреждений возложит к монументу Свободы венок «От эстонского народа». Выступит оркестр Департамента полиции и погранохраны. Пройдет поминальный молебен.

Митинги, семинары и другие памятные мероприятия, приуроченные к 66-й годовщине весенней депортации, пройдут по всей республике и за ее пределами – в Швеции, Канаде, США и т.д.

В ходе операции органов НКВД, прошедшей в период 25–27 марта 1949 года, из Эстонии в Сибирь были депортированы более 20 000 человек, это примерно три процента от численности населения начала 1945 года.

Комментарии
Copy
Наверх