Moody's оценило вероятность дефолта на Украине почти в 100 процентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина
Украина Фото: Andres Kudacki/AP

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило во вторник вечером долгосрочный рейтинг эмитента Украины до «Ca» с «Caa3», указав на возможность «значительных» потерь держателей украинских облигаций и оценив вероятность дефолта страны по своим обязательствам почти в 100 процентов.

«Ca» - это предпоследняя ступень в рейтинговой шкале Moody's, пишет «Интерфакс».

Агентство указывает, что в реструктуризацию долгов, переговоры о которой начала Украина, войдут также гарантированные государством долги государственных компаний и организаций, а также обязательства города Киева.

Прогноз рейтинга остается негативным, так как Moody's ожидает сохранения «очень высокого» уровня внешней задолженности Украины, даже несмотря на реструктуризацию еврооблигаций страны. Таким образом, проблемы платежеспособности страны будут сохраняться.

Агентство напоминает, что в результате реструктуризации Украина должна сэкономить на обслуживании долгов $15,3 млрд в течение 4 лет.

Moody's считает, что вероятность «проблемного» хода реструктуризации и, соответственно, дефолта страны по своим обязательствам составляет «практически 100 процентов».

В дальнейшем восстановление стоимости облигаций будет зависеть от условий их обмена, которые сейчас обсуждаются с кредиторами. При этом ожидается сокращение суммы основного долга, процентов по купонным выплатам (сейчас в среднем они составляют 7,1 процента), отсрочка выплат по сумме основного долга.

Moody's может снизить рейтинг Украины еще на одну ступень, если держатели облигаций понесут потери в большем объеме, чем это предусмотрено уровнем рейтинга «Ca», или если дефолт распространиться на иные обязательства страны.

В то же время прогноз рейтинга может стать стабильным в случае нормализации геополитической ситуации, улучшения финансового положения страны.

Помимо рейтинга эмитента и государственных обязательств, во вторник был снижен также потолок долгосрочных рейтингов внешних обязательств украинских эмитентов - до «Caa3» с «Caa2».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх