Rimi: конкуренция снизила цены

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Mariupuu

Согласно оценке Rimi, основной причиной падения цен на розничном рынке в Эстонии является тесная конкуренция, а 80 процентов рынка поделены между четырьмя крупными сетями розничной торговли.

«На эстонском рынке на падение цен наибольшее давление оказывает тесная конкуренция, но важную роль играет и происходящее на соседних рынках — Литва готовится к выходу на рынок Lidl, в Финляндии ценовая война, а также ситуация в России — все это влияет и на местный рынок», - сказал в пресс-релизе директор по покупкам Rimi Маргус Амор.

«Падение цен изменило покупательское поведение эстонцев в положительном для торговцев направлении, и у этого есть свои причины — в условиях растущих зарплат и легкой дефляции потребителю доступны больший выбор и более льготные предложения. Падение цен на нефть и топливо на мировом рынке оказывает только косметическое влияние на цен розничной торговли продовольственными товарами, но благодаря ему у потребителя остается больше денег», - добавил Амор.

Амор добавил, что за последний год многие сети снизили свои цены производителя, а входящему в группу Rimi Saastumarket все сложнее оправдывать свои цены.

«Предсказания — неблагодарный труд, но в целом за каждым спадом всегда следует рост. В нашем секторе это связано с ростом цен на различные сырьевые продукты и ввод. В сельскохозяйственном секторе сейчас сложные времена, но я уверен, что местные земледельцы и производители в ближайшее время смогут определить свои цены и объемы и возникнет новая стабильность, - отметил Амор. - На ее основе сформируется новая цена для розничных сетей, а там — и для потребителей. Государственные регуляции вроде роста акцизов на алкоголь и табак также поднимут цены».

Сейчас, согласно оценке Rimi, четыре крупные сети розничной продажи делят 80 процентов рынка. Рост торговых площадей продолжается, для магазинов важен каждый клиент.

Магазины Rimi Eesti Food AS входят в число магазинов основанного на шведском капитале Rimi Baltic AB, единственным владельцем которого является ICA Baltic AB, принадлежащий ICA Group.

Всего у Rimi Baltic AB 235 магазинов в трех странах Балтии, в том числе 40 гипермаркетов, из которых 13 расположены в Эстонии, 64 супермаркета, из них 22 в Эстонии, 133 дешевых магазинов, в том числе 49 расположенных в Эстонии магазинов Saastumarket. В Эстонии на Rimi работает около 2700 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх