Департамент статистики: имеет значение не размер, а расположение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Lennart Rikk

Аналитики департамента статистики указывают на то, что утверждение о связи между размером и способностями местных самоуправлений не доказано, но на способности местных самоуправлений в Эстонии отражается прежде всего их расположение, то есть, расстояние от Харьюмаа.

В Эстонии распространена вера в то, что малые муниципальные единицы хуже крупных, в подтверждение принято ссылаться на индекс административной способности, который является статистически недействительным, пишут в блоге департамента статистики главный аналитик Михкель Сервински и ведущий статистики Койт Мерес.

Индекс не доказывает, что обладающие большим населением местные самоуправления обладают и большей административной способностью, но и не позволяет утверждать, что это не так. Индекс не доказывает, что способное местное самоуправление начинается на 5000 жителях. Если использовать индекс в качестве доказательства большей административной способности местного самоуправления с высоким населением, придется заявить, что речь идет о сильной вере, но не твердом знании, заявляют аналитики.

«Если постоянно повторять какой-то аргумент, есть риск, что его станут считать верным и пропадет потребность в доказательствах. Мы видим, что сомнения стали верой, по сути, причины сомнений не ликвидированы», - пишут они.

Аналитики также указывают на то, что у понятия административной способности отсутствует определение и что госконтроль еще в 2012 году отметил, что государство не сформулировало, какие услуги местные самоуправления должны оказывать и как это следует измерять. Качество оказываемых местными самоуправлениями услуг до сих пор не измерялось ни МВД и местными самоуправлениями, ни составителем индекса OU Geomedia.

Аналитики отмечают, что самые крупные местные самоуправления расположены в Северной Эстонии, ближе всего к центру — Таллинну и Харьюмаа. Статистически важная связь между размером и индексом соотношения исчезает, если исключить из расчетов местные самоуправления Северной Эстонии. Половину нижнего индекса составляют связанные с деньгами показатели, а денег в Харьюмаа больше, чем в остальной стране. К сожалению, никто не составляет индекс, позволяющий сравнивать дороговизну жизни в регионах Эстонии, а связь дороговизны жизни со способностью местного самоуправления — это отдельная тема.

Комментарии
Copy
Наверх