Ильвес: невозможно сохранить действующую административную систему

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: SIPA/Scanpix

Невозможно сохранить действующую в Эстонии административную систему, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес, обращаясь к новому составу Рийгикогу с призывом к принятию связанных с административной реформой решений.

В своем выступлении на Дне городов и волостей в среду президент сказал, что впервые за долгое время в предвыборной кампании была затронута тема государственной администрации, сообщила агентству BNS канцелярия президента. «Реформа государственной администрации и местного самоуправления — это та область, о которой я беседовал после выборов с главами всех избранных в парламент партий», - отметил Ильвес.

«Похоже, что благодаря всем прошедшим на данный момент анализам и картографическим процессам, удалось выяснить одну вещь: невозможно сохранить нынешнее положение дел. И не помогут обращения союзов городов и волостей к политикам, как будто достаточно было бы восстановить докризисную ставку финансирования. Этого не хватит, и вы все это знаете. Различия между самоуправлениями, противоречия между возложенными на них задачами и их реальной способностью к выполнению задач — это суровая реальность, которую бессмысленно дольше игнорировать», - сказал президент.

«Настало время принятия решений. Это решение приступающий вскоре к работе парламент мог быть принять таким образом, чтобы будущие муниципальные выборы прошли уже в новых условиях», - заявил Ильвес. Согласно его оценке, «ядром решения» должен быть не размер местного самоуправления в населении и квадратных километрах, а прежде всего финансирование и распределение задач государства и местного самоуправления.

Президент подчеркнул, что, согласно законам, сейчас местное самоуправление в Эстонии должно справляться примерно с 350 различными действиями и процедурами, но при этом в большей части местных самоуправлений проживает менее 3000 человек. «Не было бы целесообразнее разделить обязанности в сотрудничестве с государством или другими волостями с учетом конкретных потребностей жителей каждой волости?» - сказал Ильвес.

Ильвес отметил, что ни в одном из вариантов решения главную роль не играют размер, население и доходы местных самоуправлений. «Правда в том, что более богатые и крупные могут в одиночку справиться с большим, а другие компенсируют недостаток масштабного эффекта гибким сотрудничеством, но почему бы и не меньшим бременем обязательств. Мы могли бы вместе прийти к ответам и решениям. Это наша обязанность», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх