Врачи: состояние Сависаара крайне тяжелое, но уже не критическое

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Tairo Lutter

Врачи Эдгара Сависаара, сегодня встретившиеся с его родными, сообщили, что состояние мэра Таллинна остается чрезвычайно тяжелым, но больше не является критическим.

Эдгар Сависаар по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии под наркозом, и его жизнедеятельность поддерживается приборами. Дополнительные операции пока не потребовались, но хирурги внимательно следят за его состоянием.

За последние сутки некоторые показатели, характеризующие ход лечения Сависаара, указали на тенденцию к небольшому улучшению. Вместе с тем, о существенных изменениях или о том, что угроза миновала полностью, говорить пока рано, сообщила пресс-служба Центристской партии.

Центристская партия обещает держать общественность в курсе происходящего, однако не видит причин для обнародования дальнейших ежедневных сообщений о состоянии здоровья Эдгара Сависаара.

«Мы сообщим общественности, если в его состоянии произойдут существенные изменения и если семья даст на это согласие. И врачи, и семья Эдгара Сависаара просят покоя и благодарят всех за понимание», - сообщается в пресс-релизе Центристской партии.

Как ранее сообщал Postimees.ru, в понедельник в ходе второй операции при лечении тяжелой инфекции Эдгару Сависаару ампутировали правую ногу выше колена.

Лечащие врачи Эдгара Сависаара сообщили, что повреждение ноги председателя Центристской партии привело к возникновению стрептококковой инфекции. У Сависаара возник синдром токсического шока. Это привело к серьезному поражению жизненно важных органов, в том числе почек, из-за чего политик подключен к аппарату, поддерживающему деятельность почек.

Серьезная инфекция привела к ухудшению здоровья мэра Таллинна. Данное заболевание называют некротическим фасциитом или - в разговорном языке - «плотоядной бактерией». В четверг была проведена первая операция, с помощью которой удалось пристановить распространение инфекции.

Но так как инфекция слишком серьезно повредила ткани ноги, позднее было решено прибегнуть к более радикальному хирургическому вмешательству.

Скорая помощь доставила Сависаара в Клинику Тартуского университета 18 марта. В тот же день он был впервые прооперирован.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх