Посетительницу с собакой возмутило обслуживание в таллиннском ресторане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toit's koduleht

Женщина, которая решила посетить ресторан Toit's в центре Таллинна из-за его славы как места, где приветствуются посетители с собаками, к своему возмущению столкнулась с тем, что, выйдя с собакой на улицу в ожидании заказа, она лишилась столика, пишет Tarbija24.

«Вчера мы позвонили им заранее, чтобы удостовериться, что с собакой туда можно прийти, и, получив утвердительный ответ, навострили лыжи и двинулись в сторону города», - пишет женщина в социальной сети.

По ее словам, они нашли для собак место, а пока изучали меню, официантка принесла собакам питье и погладила их.

Сделав заказ, посетители с собаками на минутку вышли на улицу. По словам женщины, пробыли они там не более пяти минут, а вернувшись, обнаружили, что на их месте сидят двое мужчин.

«Ой, они пришли так неожиданно, а уже потом я не могла же их выгнать! Выберите себе другой столик, пожалуйста», - цитирует женщина реакцию официантки.

Однако свободные столы были только в центре зала, и с собаками там было бы неудобно.

Семья села за соседний столик, однако тут выяснилось, что официантка забыла, заказывали ли они говядину или баранину.

«Ну во-первых, бараньего филе там и в меню-то не было! Я ответила, что заказала филе говядины, и задумалась, а хочу ли я обедать в таком месте, где из-под носа уводят столик, а официантка не может запомнить два основных блюда», - возмущается женщина.

Toit's в своем ответе сообщает, что женщина не просила забронировать столик, а просто спросила, можно ли прийти в их заведение с собакой. Кроме того, представитель фирмы отметил, что, выходя на улицу, клиенты не оставили на столе или стульях ни одной вещи (например, шарф, перчатки и т. д.).

«Новые клиенты не могли предположить, что это место уже занято, и кто-то собирается туда вернуться, официантки этого тоже не заметили», - сообщается в ответе в социальной сети.

В Toit's уверяют, что клиентам принесли извинения и предложили новый столик.

«То, что ваш заказ уточнили, это хорошо, а не плохо, в противном случае вы могли бы получить не то блюдо, разве так было бы лучше? Из-за всей этой ситуации и работники растерялись», - отмечается в ответе.

Представитель ресторана пообещал просмотреть записи с камер наблюдения, чтобы выяснить, что произошло, и заверил, что злого умысла в данной истории точно не было.

Комментарии
Copy
Наверх